Когда дело доходит до электрических лодок на подводных крыльях, в основном можно обратиться к одной компании: Candela. Этот скандинавский производитель лодок уже много лет ставит высокопроизводительные электрические лодки на подводных крыльях в гавани клиентов. И после недавнего объединения с другой шведской компанией по производству электромобилей Polestar, дуэт выпустил новую версию знаменитой лодки на подводных крыльях Candela C-8.

Встречайте издание Candela C-8 Polestar.

Построенный на том же корпусе из углеродного волокна, что и существующий Candela C-8, и демонстрирующий большую часть той же высокотехнологичной инженерии, выпуск Polestar сочетает в себе скандинавский взгляд Polestar на дизайн роскошного электромобиля с инновационными электрическими подводными крыльями Candela и технологиями судостроения.

Как объяснил руководитель отдела дизайна Polestar Максимилиан Миссони:

«Технология Candela на подводных крыльях — это изменение парадигмы устойчивого развития в морской индустрии. Как и в первый раз за рулем электромобиля, вы сразу чувствуете, что это будущее, когда лодка «взлетает» — и теперь с особыми золотыми деталями, которые мы с гордостью демонстрируем на наших автомобилях»

.

Ранее в этом году две компании объявили о партнерстве по внедрению аккумуляторов Polestar для электромобилей большой емкости 69 кВтч на электрические лодки Candela на подводных крыльях.

Теперь недавно анонсированная версия Candela C-8 Polestar еще больше привносит выражение скандинавской роскоши Polestar в морскую индустрию. Новый сплошной серый цвет кузова дополняется более светлым серым оттенком для внутренних областей, что придает лодке гладкий и однородный вид. Эстетика усиливается за счет использования одного и того же сертифицированного для морской среды текстиля повсюду, от сидений, подушек и шезлонгов до стеновых и потолочных панелей.

Генеральный директор и основатель Andela Густав Хассельског расширил партнерство:

Эстетическое совершенство является внутренней ценностью, но оно также может служить мощной движущей силой на пути к устойчивому будущему. В Candela наша основная цель — создавать суда, которые будут более привлекательными во всех отношениях. Поэтому я очень доволен изданием C-8 Polestar и нашим сотрудничеством с блестящей командой Polestar.

Аккумуляторы Polestar для электромобилей и зарядное оборудование от Polestar 2 стандартного диапазона помогают всем Candela C-8, а не только версиям Polestar, достигать дальности до 57 морских миль (65 миль или 106 км) на одном заряде во время круиза на скорости. 22 узла (25 миль/ч или 40 км/ч).

Зарядка занимает всего 2,5 часа от трехфазной розетки 230 В или ночь от обычной настенной розетки 230 В 16 А.

Высокая эффективность лодки возможна благодаря двойной конструкции подводных крыльев Candela, которая поднимает весь корпус из воды. Подводные крылья помогают лодке «летать», значительно снижая потребление энергии. Парение почти на метр над поверхностью воды резко снижает сопротивление лодки, потребляя примерно на 80% меньше энергии, чем обычные лодки. Обладая более высокой эффективностью, C-8 может идти дальше с меньшим аккумуляторным блоком и менее мощными двигателями, чем большинство других электрических моторных лодок.

Кандела даже говорит, что C-8 имеет диапазон скоростей, который в 2-3 раза больше, чем у обычных электрических катеров.

Судна на подводных крыльях можно убрать, когда они не используются, и полностью поднять их из воды при пристыковке, чтобы предотвратить скопление морской воды.
В качестве движущей силы Candela C-8 использует новый электрический двигатель с прямым приводом собственной разработки компании мощностью 75 кВт, известный как Candela C-POD. Двигатель капсулы фактически содержит два электродвигателя, вращающихся в противоположных направлениях, и пары управляемых компьютером подводных крыльев, которые автоматически поднимают корпус над водой на высоких скоростях.

Candela C-8 Polestar edition выпускается в виде открытого дневного круизера, версии с Т-образным верхом или защищенной от непогоды версии с жесткой крышей, изготовленной из углеродного волокна, с убирающейся крышей для солнечных дней. В просторном кокпите могут разместиться до восьми человек на трех отдельных сиденьях и кормовом диване. Лежак обеспечивает дополнительное пространство для двух комфортабельных пассажиров. В передней кабине могут разместиться до двух взрослых и двух детей.

Версия Candela C-8 Polestar доступна онлайн как в интернет-магазине Polestar Additionals, так и на веб-сайте Candela. Цены начинаются от 400 000 евро или 450 000 долларов США. Производство будет осуществляться на заводе Candela в Стокгольме, Швеция, а поставки должны начаться в июне 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *