Apple собирается ввести совершенно новую категорию продуктов с выпускаемой гарнитурой Reality Pro. За последние несколько месяцев несколько утечек и слухов подробно описали гарнитуру смешанной реальности. Впервые за долгое время Apple выходит на новый сегмент продуктов, и именно это делает его таким интересным.

Тем не менее, я думаю, что большинство из нас неправильно восприняли этот запуск. Гарнитура Apple Reality Pro VR не пытается разрушить существующую отрасль, вместо этого она стремится создать для себя совершенно новую нишу. Гарнитура Apple Reality Pro VR не заменит Meta Quest — вместо этого она заменит весь ваш компьютер.

Apple не новичок в выходе на существующие рынки продуктов и революционизировании их. Мы видели, как компания делала это снова и снова, будь то изменение облика MP3-плееров с помощью iPod или стирание доминировавшего тогда BlackBerry с лица Земли с помощью iPhone. Apple предпочитает ждать, пока не будет уверена в выпуске продукта, который, по ее мнению, является лучшим в мире. Это не значит, что она всегда предоставляет полностью укомплектованный продукт с самого начала, но она хорошо адаптировала продукт и играла в долгую игру.

Показательный пример: Apple Watch — последняя крупная категория продуктов, введенная Apple. На момент запуска это был очень скелетный продукт, но Apple доработала его достаточно хорошо, чтобы сделать его не только самыми продаваемыми умными часами, но и самыми продаваемыми часами всех времен. Сегодня Apple Watch кажутся практически непревзойденными не только с точки зрения умных часов, но и с точки зрения того, что они становятся самыми распространенными наручными часами в целом, что не все предсказывали при их выпуске в 2015 году.

Я думаю, что Apple планирует пойти по аналогичному пути со своей гарнитурой Reality Pro VR. Пространство виртуальной реальности существует уже некоторое время, но кажется, что оно все еще недостаточно проработано, а прогресс кажется случайным. Мы уже не можем с такой уверенностью говорить “За виртуальной реальностью будущее”, как несколько лет назад. Meta и Oculus, несмотря на умеренный успех с точки зрения аппаратного обеспечения, похоже, поддались непроверенному убеждению, что мир готов к жизни в так называемой метавселенной. При относительно слабой конкуренции сегмент виртуальной реальности созрел для того, чтобы Apple смогла его разрушить, и ей даже не нужно делать это сразу.

Это подводит меня к моей мысли: я не думаю, что Apple стремится конкурировать с какими-либо существующими на рынке VR-гарнитурами. Пока ничто не говорит о том, что Apple захочет конкурировать с линейкой Meta Quest. Для начала, в реальности Apple про VR-гарнитура будет стоить от $2000 до 3000 долларов, что ставит ее за $1,500 стартовой ценой (сейчас на $1000) из мета квест про. Это первый важный показатель того, что гарнитура будет либо премиум-вариантом… или совершенно другой класс виртуальной реальности.

Я думаю, что Reality Pro будет следовать тому, что я называю моделью Apple AIO. Apple делала это снова и снова. iMac? Устройство «все в одном» с чипсетом и монитором, интегрированным в одно устройство. iPhone? Все мы помним культовую речь Стива Джобса, в которой он представил iPhone, назвав его “iPod, телефоном и интернет-коммуникатором” в одном флаконе. Apple любит изобретать новые вещи и создавать одно устройство для выполнения работы нескольких, и я думаю, что Reality Pro будет именно таким.

Мы знаем, что это будет дорогая модель, и мы знаем, что она будет работать на собственном кремнии Apple, скорее всего, на чипе семейства M2. Вопрос в том, почему это должен быть чип серии M, а не мобильный чип серии A. Конечно, добавление чипа M2 только к гарнитуре кажется излишеством? Конечно, если у Apple не будет гораздо больших амбиций в отношении гарнитуры, которая будет не только развлекательным устройством, но и производительным.

Вероятно, потому, что это будет не просто гарнитура. Apple стремится к тому, чтобы Reality Pro стал совершенным компьютером, а не просто устройством ввода-вывода. Цена в 3000 долларов имеет больше смысла, если вы приобретаете компьютер, который можно носить на лбу, а не просто другую гарнитуру. Чип M2 также имел бы больше смысла, если это устройство будет выполнять не только функции дисплея, установленного на голове.

Apple спросила: ‘Что такое компьютер?” вопрос, заданный ранее с iPad, и я думаю, он будет задан снова с Reality Pro. Мы видели, как начинают появляться первые попытки создания очков AR (пространство, которое Apple тоже стремится в конечном итоге занять), и большой плюс заключается в том, что вы можете использовать их в качестве замены монитора компьютера. Apple silicon обладает солидным сочетанием производительности, энергоэффективности и надежных температурных характеристик — и может потрясающе хорошо работать с подходящей ОС и программным обеспечением в устройстве, объединяющем все существующие вычислительные принципы в одном.

Но мы уже на месте? Возможно, нет. Гарнитура, которую мы увидим на WWDC 2023, вероятно, будет дебютантом с некоторыми недостатками и далеким от первоначального видения Тима Кука, как мы слышали из некоторых сообщений в последнее время. Куку не нравится идея быть ”привязанным к компьютеру”, поэтому вполне возможно, что конечная цель — вообще не иметь привязи. Процесс разработки Apple silicon станет важным фактором в доведении этой ранней гарнитуры виртуальной реальности до уровня компьютера, который можно использовать где угодно.

Гарнитура Хидео Кодзимы?

Легендарный геймдизайнер Хидео Кодзима был замечен в Apple Park, что вызвало слухи о том, что он может быть частью анонса Reality Pro. Хотя это может быть правдой, а может и нет, возникает вопрос — может ли Reality Pro в конечном итоге стать автономным игровым компьютером?

От Apple потребуются серьезные усилия, чтобы привлечь разработчиков игр на эту новую платформу, но это необходимо. Виртуальная реальность тесно связана с играми, и Apple не может игнорировать это. Я сомневаюсь, что Apple захочет, чтобы Reality Pro была парой очков виртуальной реальности, которые вы можете подключить к своему игровому ПК с Windows, поэтому другим вариантом является надежная поддержка от первого лица. Игры формата AAA на Mac — это то, с чем Apple либо боролась, либо фактически игнорировала ранее. Может ли Apple VR изменить это? Если компьютеры Mac продолжат отставать от стандартов, установленных игровыми ПК, может ли Reality Pro также оказаться недостающей деталью в игровой головоломке Apple?

Конечно, есть вероятность, что она может выйти из строя и сгореть, и мы никогда не увидим, как что-либо из этого материализуется. Apple не застрахована от сбоев. Однако опыт Apple в разрушении рыночных сегментов и создании собственных продуктовых ниш не имеет аналогов. Она оснащена уникальным оборудованием, позволяющим воплотить эту несбыточную мечту в реальность ™, и я надеюсь, что ради виртуальной реальности и всех нас, кто ее любит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *