Внешний вид

Дизайн смартфона цепляет с первого взгляда: сглаженные углы, плоские бока, две камеры оптимального размера. Цветовые решения тоже достаточно приятные и запоминающиеся, девайс представлен в двух цветах — белом и чёрном. Однако, таким простым описанием невозможно передать всю привлекательность его оформления. Сами разработчики описывают дизайн как «голографический со световыми частицами». При солнечных лучах пластиковая задняя крышка смартфона, состоящая из шести слоев, начинает играть разными оттенками. Сверкающая панель покрыта гладким глянцевым слоем, что делает смартфон марким, требующим «регулярного ухода» для поддержания презентабельного вида. Особенно этому подвержена черная модель. Но на мой взгляд это несущественный недостаток, поскольку чехлы никто не отменял.

Габариты

Помимо классного современного дизайна смартфон обладает наиболее оптимальными размерами — 160×73×8,0 мм и 6,4 дюймовым дисплеем. Сейчас сочетание минимальных габаритов и высокой производительности в смартфоне редкость. Однако, realme 10 смог совместить в себе и то, и другое. Смартфон довольно легкий – 178 г, прекрасно лежит в руке. А благодаря матовым пластиковым бокам не скользит. Огромным плюсом для меня является и то, что он помещается в любой карман одежды.

Дисплей

Смартфон оснащен качественным AMOLED-экраном с разрешением Full HD+ и частотой обновления 90 Гц. Частота дискретизации касаний составила 360 Гц, что способствует супербыстрому отклику. Realme 10 также обладает максимальной яркостью до 1000 нит, что позволяет пользователю выполнять какие-либо функции даже в солнечный день с абсолютным комфортом для глаз. Вся площадь экрана защищена закаленным стеклом Corning Gorilla Glass 5. Благодаря повышенной яркости и расширенной цветопередаче смартфон на отлично справляется с разными задачами: игры, фильмы, съемки. Экран девайса можно настроить по своему усмотрению, заменив режим расширенной цветопередачи на «Кинематографический» (Режим Pro), например.

Начинка

«Сердцем» смартфона стал MediaTek MT8781 Helio G99, он имеет 8 процессорных ядер (2×Cortex-A76 @2,2 ГГц + 6×Cortex-A55 @2,0 ГГц). Графический процессор – GPU Mali-G57 MC2. Такие технические характеристики позволяют тянуть даже самые требовательные игры, не говоря уже о повседневных задачах и работе.

Realme 10 можно приобрести в нескольких конфигурациях: 4/128 ГБ, 8/128 ГБ и 8/256 Гб. Оперативная память типа LPDDR4X, накопитель – UFS 2.2. Эти стандарты обеспечивают оперативный запуск приложений, работу в режиме многозадачности и стабильный игровой процесс. Если ОЗУ покажется недостаточной, можно ее расширить. Также имеется поддержка карт microSD объёмом до 1 ТБ. Как видите, с вместимостью у этого смартфона точно проблем не возникнет.

Камера

Realme 10 обладает двумя камерами: одна основная на 50 Мп от Samsung – Isocell JN1 с объективом f/1,8, а вторая вспомогательная на 2 Мп (так называемый датчик глубины). Он отвечает за эффект «боке» при съемке в портретном режиме и за ИИ для цветокоррекции. за Фотографии и видео получаются приличными, однако не стоит ждать от смартфона качества профессионального фотоаппарата с высокой детализацией. К сожалению, девайс не оснащен широкоугольным модулем и оптическим стабилизатором. Если для вас эти характеристики не существенные – смартфон является хорошим вариантом.

Встроенная фронтальная камера на 16 Мп делает четкие и яркие селфи, что для смартфона данного ценового сегмента тоже хороший показатель. Она расположена в верхнем углу смартфона и представляет собой небольшую «каплю». Смотрится очень стильно.

Видео камера снимает в максимальном режиме 1080p при 60 fps. Ролики при этом получаются немного засветленными, с невысоким уровнем детализации. Однако звук записывается качественно благодаря установленному 200% Hi-Res динамику UltraBoom.

Аккумулятор

Смартфон обладает батарейкой на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки SUPERVOOC на 33 Вт, благодаря которой зарядить телефон с нуля до 50% получится всего за 28 минут. Высокая автономность позволяет взаимодействовать со смартфоном в течение всего дня, не отвлекаясь на подзарядку. Производитель заявляет, что такая емкость способствует 688 часам работы в режиме ожидания.

Коммуникации

Девайс оснащен всеми необходимыми модулями для комфортной работы. Модем поддерживает сети LTE Cat. 13, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2 и NFC, работающий с картами «Мир». Сети 5G и Wi-Fi 6 в нем не реализованы, но большой проблемы при использовании это не составит.

Что в итоге?

В заключение хотелось бы перечислить еще парочку существенных плюсов, таких как: встроенный в кнопку питания сенсор отпечатка пальцев, который быстро и четко срабатывает при каждом прикосновении; Super AMOLED экран с высокой частотой обновления, обеспечивающий плавную работу и правильный цветовой баланс; функция записи звонков; свежий чипсет, гарантирующий высокую производительность; возможность использования двух Nano-SIM карт, а также наличие разъема для наушников на нижнем торце. Из минусов я бы выделила выпирающие модули камер, однако и эту проблему решает чехол, идущий в комплекте. Касательно камер – детализация кадров невысокая, но для такого ценового сегмента вполне приемлемая. За 15-19 тысяч большего ожидать и не стоит. В общем смартфон очень достойный, современный и производительный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *