Steam Deck

Игровой гигант Valve, владеющий магазином Steam, анонсировал портативную консоль, которая будет играть в компьютерные игры.

Steam Deck по внешнему виду похож на консоль Nintendo Switch, но Valve заявляет, что в ней будут компоненты высококлассного игрового ноутбука.

Встроенный дисплей ограничен графикой высокой четкости 720p, но консоль также может быть подключена к внешнему дисплею.

Один аналитик сказал, что это устройство может начать эру портативных компьютерных игр.

«Valve удалось поставить продукт по привлекательной цене для технических характеристик и жертвовать рентабельностью оборудования, чтобы запустить новую категорию игровых ПК-устройств», — сказал Пирс Хардинг-Роллс, директор по исследованиям игр в Ampere Analysis. .

«Я ожидаю, что это больше всего понравится существующим пользователям Steam, которые заинтересованы в сопутствующем устройстве для игр вдали от их основного игрового ПК».

Как и Nintendo Switch, Steam Deck имеет сенсорный экран и два джойстика. Тем не менее, Valve добавила две трекпады, чтобы игроки могли управлять своими компьютерными играми, как мышь.

Он вдвое тяжелее устройства Nintendo и весит 669 г.

Консоль будет работать под управлением SteamOS и построена на Linux, что означает, что владельцы смогут использовать устройство в качестве ПК на базе Linux для просмотра веб-страниц и даже установки магазинов конкурирующих игр.

Программное обеспечение, известное как Proton, позволит запускать игры для ПК с Windows в системе без необходимости разработчикам выпускать новую версию своих игр. Однако не все игры будут совместимы.

«Valve, вероятно, надеется, что люди, проводящие больше времени в Steam с помощью Steam Deck, будут покупать больше контента в ее магазине, чтобы компенсировать затраты на оборудование для компании. В этом смысле это своего рода эксперимент», — сказал г-н Хардинг-Роллс. .

Новая Steam Deck от Valve неизбежно будет сравнивать с обновленной консолью Switch OLED от Nintendo.

Оба являются портативными игровыми автоматами с 7-дюймовыми сенсорными экранами — и если вам нужен большой игровой опыт, оба могут подключаться к полноразмерным телевизорам или дисплеям.

Но на этом сравнения действительно заканчиваются.

В то время как экосистема Switch — это обнесенный стеной сад, тщательно контролируемый Nintendo, Steam Deck — более мощная машина и более открытое предложение.

По сути, это карманный компьютер с доступом к цифровому магазину Steam Valve и его гигантскому каталогу игр.

Цена также конкурентоспособна — 349 фунтов стерлингов за машину начального уровня по сравнению с 309 фунтов стерлингов за более новый Switch OLED. Эта ценовая стратегия указывает на то, что Valve серьезно относится к этому новому КПК.

Вряд ли Nintendo будет слишком обеспокоена этим новым конкурентом. Опыт Nintendo и многие ее игры уникальны для ее платформы, и компания продала огромное количество консолей Switch.

Между тем, Valve знает свою аудиторию и хорошо осведомлена о том, к какому контенту и опыту привыкли давние пользователи платформы Steam.

В конечном итоге, поскольку эти машины будут обеспечивать разные виды портативных игр, вполне вероятно, что обеим сторонам есть место для сосуществования, и ни одна из этих машин на самом деле не каннибализирует аудиторию для другой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *