google-france

Антимонопольный орган Франции наложил на Google штраф в размере 500 млн евро за отказ «добросовестно» договориться с новостными организациями об использовании их контента.

Власти обвинили Google в несерьезном отношении к приказу.

Штраф — это последняя стычка в глобальной битве за авторские права между техническими фирмами и новостными организациями.

В прошлом году французский антимонопольный орган приказал Google заключать сделки с новостными организациями, чтобы показывать выдержки из статей в результатах поиска, новостях и других сервисах.

Google был оштрафован за то, что, по мнению властей, этого не сделал.

В 2019 году Франция стала первой страной ЕС, принявшей новую Директиву об авторском праве в цифровом формате.

Закон регулирует так называемые «смежные права», которые предназначены для компенсации издателям и информационным агентствам использования их материалов.

В результате Google решил не показывать контент от издателей из ЕС во Франции в таких сервисах, как поиск и новости, если только издатели не разрешат им делать это бесплатно.

Новостные организации сочли, что это было злоупотреблением рыночной властью Google, и две организации, представляющие издателей прессы и Agence France-Presse (AFP), подали жалобу в антимонопольный орган.

Google заявил BBC: «Мы очень разочарованы этим решением — мы действовали добросовестно на протяжении всего процесса».

В нем говорится, что на сегодняшний день это единственная компания, объявившая о соглашениях о так называемых смежных правах.

Он добавил, что готовится завершить соглашение с AFP, которое включает глобальное лицензионное соглашение и платежи за публикации в прессе.

Новое постановление означает, что в течение следующих двух месяцев Google должен выступить с предложениями, объясняющими, как он будет вознаграждать компании за использование их новостей.

Если этого не произойдет, компания может столкнуться с дополнительными штрафами в размере 900 000 евро в день.

«Когда орган устанавливает обязательство для компании, он должен неукоснительно выполнять его», — заявила Изабель де Сильва из антимонопольного органа.

«Здесь, к сожалению, этого не произошло», — написала она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *