galaxy_a01

Высокотехнологичная компания Samsung запустила продажу новинки в нише недорогих смартфонов, в дополнение к уже широко известным своим флагманским маркам, таким как Galaxy Note и Galaxy S. Новая продукция получила название Galaxy A01, и ее можно отнести к одним из самых дешевых гаджетов от этой компании.

Мы начнем обзор смартфона SamsungGalaxy A01 с его внешнего вида. Это телефон с довольно красивым дизайном, очень тонкой рамкой и ярким экраном, размер которого составляет 5,7 дюйма, а качество картинки 295 ppi и 1520×720 пикселей. Устройство работает на базе графического ускорителя Adreno 505. В его корпусе есть вход размером 3,5 мм для наушников, а также слот USB типа C, но отсутствует сканер отпечатков пальцев. При размере 147,5×70,9×8,3 мм он весит всего 151 грамм.

Стоит признать, что Galaxy A01 выглядит как недорогой телефон. У него простой и компактный пластиковый корпус с небольшим окошком для фото- и видеокамер. В то же время дизайн достаточно приятным и должен понравиться многим покупателям.

Такой небольшой гаджет будет несложно держать в руке длительное время. Он без проблем влезет в любой карман одежды. Телефон выпускается в черном пластиковом корпусе с матовой задней крышкой, который не будет выскальзывать из рук и на котором не останутся отпечатки пальцев и другие пятна.

galaxy_a01

На задней панели, в верхнем левом углу, находится небольшое окошко для камер. В противоположном углу снизу встроен динамик с решеткой. На верхней кромке панели расположено гнездо для гарнитуры, в снизу слот USB-C для подзарядки устройства. На левой кромке панели вы найдете кнопку регулирования громкости, а на правой стороне расположена клавиша включения и выключения девайса, вход для карты микро SD и сим-карты.

Дисплей Galaxy A01 выполнен как экран LCD размером 5,7’’. На передней панели расположено окно в виде капли для селфи-камеры. За счет узких рамок экрана пользователи получают широкие углы обзора.

Уровень разрешения позволяет без каких-либо серьезных нареканий использовать телефон в повседневной деятельности, хотя некоторые пользователи могут заменить недостаточно четкие символы и текст на экране. Других особенностей у этого дисплея не замечено.

Вряд ли можно было ожидать высокого качества камер от такого бюджетного девайса. На практике качество оценивается как довольно невысокое. На задней панели расположен блок всего с двумя камерами, а именно сенсор на 13 мегапикселей с широким углом и диафрагмой f/2,2) и на 2 мегапикселя с диафрагмой f/2,4. Традиционно, на панели спереди встроена фронтальная камера, имеющая разрешение 5 мегапикселей и диафрагму f/2,2.

С помощью таких камер вы сможете добиться качественных кадров только при достаточно ярком свете. В противном случае кадры получатся довольно размытыми, с неглубоким цветом. Такие наблюдения относятся и к основным камерам, и к фронтальной камере, а также к съемкам в ночное или вечернее время, когда фото выходят с некачественным устранением шумов и низкой детализацией.

Для всех камер предусмотрена опция Live Focus для размытия фона при создании портретов. Однако этот режим лучше работает лишь с селфи камерой в случае достаточного освещения, несмотря на ожидания, что он будет подходить для основной камеры, которая имеет датчик глубины. Что касается видео, то вы сможете создать записи с качеством 1080p. Они будут достаточно четкими, с хорошей резкостью, но при полном отсутствии стабилизации кадра, а значит снимать качественно во время движения не получится.

galaxy_a01

Отдельного места в нашем обзоре заслуживает процессор и программное обеспечение смартфона. Он работает на базе ОС Android 10 и оболочке One UI 2, разработанные специалистами Samsung. Данное ПО предлагает такие уникальные опции, как иконки навигации в обратном порядке, улучшенные настройки и целый набор различных приложений.

Несмотря на богатый выбор настроек, здесь отсутствует возможность установки простого формата, например, если вы покупаете телефон для пожилых родственников или детей. Если вам не нужны все предлагаемые опции, то за гораздо меньшую сумму вы можете купить более простой телефон.

И еще один недостаток заключается в том, что на модель Samsung Galaxy A01 не распространяются плановые обновления программного обеспечения версии 11. Например, в прошлом году компания запланировала такие обновления для многих других своих девайсов, но не для этой модели смартфона.

Следующая часть обзора посвящена аппаратному обеспечению телефона, и здесь мы тоже находим недостатки. Отмечается достаточно медленная работа процессора Qualcomm Snapdragon 439 и небольшой объем оперативной памяти, которая составляет 2 ГБ. Это мало даже для девайсов в данном ценовом сегменте. В случае использования карты микро SD внутренняя память устройства может быть увеличена до 512 ГБ. В противном случае, по умолчанию она составляет 16 ГБ. Для сравнения, аналоги от Motorola предлагают память устройства от 32 ГБ.

galaxy_a01

С таким программным обеспечением вы сможете использовать самые простые функции поиска в интернете, просматривать социальные ленты и видео. При использовании сразу нескольких приложения, а также при создании сообщений будьте готовы к зависанию девайса и даже потере картинки, несанкционированному закрытию и длительной загрузке в случае игр.

Подводя итог этой части статьи, производительность железа у Galaxy A01 можно назвать низкой. В тестах Geekbench 5 этот телефон показал 150 баллов при одноядерном режиме и 540 баллов при выборе многоядерного режима. У рассматриваемого конкурента от компании Motorola аналогичные показатели составили 285 и 780 очков.

Несколько слов следует сказать об обеспечении безопасности и конфиденциальности у этого устройства. Заметным недостатком следует считать отсутствие сканера отпечатков пальцев, хотя такая опция уже давно предлагается на многих смартфонах с более низкой стоимостью. Также здесь не предусмотрена защита IP, то есть при попадании воды или падении гаджет можно повредить.

Качество звука этой модели можно назвать хорошим. На передней части корпуса стоит качественный динамик для телефонных разговоров, с громкостью до 86 дБ, что позволит вам общаться без проблем даже в шумных местах. Дополнительно на устройстве установлена система подавления шума.

Однако такие положительные выводы нельзя сделать после тестирования динамиков на задней панели. Они работают с хорошей громкостью до 94 дБ, но имеют неудобное расположение. Например, звук станет тише, если расположить телефон вверх экраном. Более того, качество аудио страдает от недостаточных басов и слишком заметных средних частот.

galaxy_a01

Что касается беспроводного подключения, на устройстве вы найдете только вайфай и Bluetooth 4.2. Технология NFC здесь не предусмотрена, поэтому платить с помощью этого телефона в магазинах у вас не получится.

Резюмируя, можно сказать, что при цене в 7000 рублей Galaxy A01 представляет собой неплохой смартфон с большим количеством приложений, удобный при простом использовании. В то же время за те же или даже меньшие деньги можно найти модели с большим числом функций и лучшего качества аудио и видео.

К основным достоинствам можно отнести низкую стоимость, неплохую автономную работу в среднем режиме и яркий экран. В то же время по целому ряду других параметров Galaxy A01 не дотягивает до уровня ближайших конкурентов в той же нише. К основным недостаткам относится низкая производительность процессора Snapdragon, который подходит только для самых простых задач, таких как мобильные звонки, обмен сообщениями, проверка электронной почты и фото небольшого разрешения.

Samsung Galaxy A01 поставляется с аккумулятором на 3000 мАч, который может работать 10 часов в режиме просмотра видео на полной яркости в качестве HD-видео через вайфай. Такие показатели можно охарактеризовать как невысокие. Более того, на девайсе не предусмотрена опция быстрой подзарядки, и на пополнение энергии у вас уйдет больше, чем 2 часа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *