• Более четкий, более технологичный: бестселлер компактного класса впервые с новым дизайном Opel Vizor и постоянно подсвечиваемой эмблемой Blitz.
  • Главная изюминка: новейшая технология освещения Intelli-Lux HD, включающая более 50 000 элементов.
  • Максимальный комфорт: сиденья Intelli-Seats с эргономичными функциями уже входят в стандартную комплектацию базовой версии.
  • Greenovation: 100% переработанные ткани в интерьере.
  • Увеличенный запас хода: Новый электромобиль Astra Electric с запасом хода до 454 километров (WLTP) 1
  • Мировая премьера: Opel представит новинки на Брюссельском автосалоне в январе 2026 года.

В 2025 году состоялся выход на рынок новых моделей внедорожников, от Opel Mokka и Opel Frontera до мощных новых вариантов Opel Grandland Electric – в 2026 году внимание переключится на Opel Astra. Чрезвычайно популярный автомобиль компактного класса, разработанный, спроектированный и произведенный в Рюссельсхайме, вскоре будет доступен в новом облике с еще более выразительным дизайном, а также с еще большим количеством передовых технологий и комфорта. Всего через несколько недель на Брюссельском автосалоне с 9 по 18 января 2026 года состоится мировая премьера новых Opel Astra и Opel Astra Sports Tourer. Сегодня Opel уже демонстрирует детали усовершенствованной успешной модели, произведенной в Германии.

К основным особенностям нового дизайна относятся фирменная подсветка Opel Blitz спереди, впервые появившаяся на Astra, адаптивная система защиты от бликов Intelli-Lux HD и стандартные сиденья Intelli-Seats с эргономичным углублением. Разработчики и дизайнеры также остались верны подходу Opel «Greenovation»: интерьер новой Astra на 100% состоит из переработанных материалов, а полностью электрическая Astra Electric обладает увеличенным запасом хода без выбросов вредных веществ и теперь может проехать до 454 километров между зарядными станциями (WLTP 1 ).

«Наша новая Opel Astra стала еще более выразительной, современной и экологичной, — заявил генеральный директор Opel Флориан Хюттль. — Благодаря новым дизайнерским и технологическим решениям, таким как подсвеченная эмблема Opel Blitz в обновленном дизайне передней части автомобиля или инновационная система освещения Intelli-Lux HD, мы выводим наш бестселлер в компактном классе на новый уровень. Новая Astra вдохновит покупателей и продолжит многолетнюю традицию успеха нашего компактного класса».

Премьера Astra 1: Улучшенный Opel Vizor с подсветкой Opel Blitz

Ценители Opel сразу заметят, что новая Astra получила обновленный дизайн, явно вдохновленный высокопроизводительным концепт-каром Opel Corsa GSE Vision Gran Turismo . Характерная эмблема Opel Vizor стала уже и еще более четкой. Подсвеченный логотип Opel Blitz, дебютировавший как отличительная черта топового внедорожника Grandland, теперь гордо расположился в центре. Центральный, теперь подсвечиваемый логотип также служит отправной точкой для световых полос, идущих горизонтально к фарам и вертикально к линии капота. Здесь дизайн также основан на Corsa GSE Vision Gran Turismo. Результат: подсвеченный логотип Opel Compass, впервые ставший лейтмотивом дизайна автомобиля, подчеркнут сильнее, чем раньше; новая Astra выглядит еще более резкой, техничной и современной.

Новые варианты дизайна дисков для 17- и 18-дюймовых легкосплавных дисков так же привлекательны, как и новые металлизированные краски «Kontur White» и «Klover Green». В сочетании с опциональной контрастной черной крышей они подчеркивают уникальный внешний вид.

Astra Premiere 2: технология освещения Intelli-Lux HD, включающая более 50 000 элементов.

Уникальной в компактном классе является технология освещения, используемая в новой Astra с обеих сторон Opel Vizor. Вдохновением послужил и Opel Grandland: теперь инновационная система освещения Intelli-Lux HD доступна также для Astra и Astra Sports Tourer. Адаптивные, не создающие бликов фары имеют более 50 000 элементов и освещают встречных и передних участников дорожного движения еще быстрее и точнее, чем предыдущие матричные технологии. При этом световой конус перед автомобилем может быть полностью отрегулирован в цифровом виде, интуитивно направляя взгляд водителя вдоль дороги при прохождении поворотов. В зависимости от угла поворота руля, на соответствующей стороне автомобиля устанавливается дополнительный световой модуль, который еще лучше освещает дорогу сбоку и предотвращает «черные дыры» в повороте. В условиях плохой погоды или тумана система Intelli-Lux HD также реагирует на возможное ослепление, вызванное мокрыми от дождя дорогами, и соответствующим образом регулирует интенсивность света, чтобы уменьшить этот эффект для встречного транспорта. И наконец, технология освещения высокого разрешения щадит глаза водителя Astra. Это связано с тем, что система распознает дорожные знаки и приглушает светодиоды, чтобы отражение от знаков не ослепляло водителя.

Astra Premiere 3: Максимальный комфорт благодаря стандартным сиденьям Intelli-Seats, доступным уже в базовой комплектации.

Новый внешний вид, выводящий Astra на новый уровень, нашёл отражение и в интерьере. Здесь водители и пассажиры Astra могут рассчитывать на ещё более чёткий обзор салона, а также на дополнительный комфорт. В каждой комплектации новая Astra предлагает ещё больший комфорт сидений, чем раньше. Даже в базовой версии в стандартную комплектацию входят сиденья Intelli-Seats, специально разработанные Opel и впервые доступные для Astra. Они отличаются специальным углублением посередине сиденья, которое – по аналогии с конструкцией велосипедного седла – снижает давление на копчик. Запатентованная эргономическая функция Intelli-Seat обеспечивает комфортную езду даже в длительных поездках.

Кроме того, клиенты Astra могут выбрать индивидуальный уровень комфорта сидений. Например, доступны многофункциональные сиденья водителя и переднего пассажира, сертифицированные по стандарту AGR, с обивкой из материала ReNewKnit™, включающей многоступенчатый подогрев, электропневматическую поясничную поддержку, массаж и функцию памяти. Мономатериал с высококачественной отделкой под замшу на 100% состоит из переработанных и пригодных для вторичной переработки материалов и, в отличие от композитных материалов, не требует трудоемкой сортировки. Это снижает выбросы CO₂ и помогает избежать образования отходов.

Greenovation: Переработанные ткани, электромобиль Astra с запасом хода 454 километра (WLTP 1 )

Помимо чехлов сидений, на 100% изготовленных из переработанных материалов, в интерьере Astra используются многочисленные другие ресурсосберегающие материалы и конструкции поверхностей. Одновременно с этим, приборная панель и пользовательские интерфейсы мультимедийной информационно-развлекательной системы и подобных устройств стали еще более понятными и интуитивно понятными.

Экономия ресурсов также стала приоритетом при дальнейшем развитии линейки электроприводных автомобилей. Благодаря батарее емкостью 58 кВт⋅ч, Astra Electric обеспечит запас хода до 454 километров без выбросов вредных веществ (WLTP¹ ) – это позволит водителям Astra Electric проезжать примерно на 34 километра дальше, чем раньше, между зарядными станциями. Также новшеством и исключительной практичностью является то, что полностью электрическая Astra впервые предлагает технологию V2L (Vehicle to Load – транспортное средство для зарядки), что дает возможность заряжать внешние устройства, такие как электровелосипеды и тому подобное, в месте отдыха, не полагаясь на другие источники питания.

При этом покупатели Opel Astra могут и дальше рассчитывать на проверенные преимущества бестселлера компактного класса. В зависимости от комплектации, в задний отсек хэтчбека при сложенных сиденях помещается до 1339 литров багажа. Astra Sports Tourer предлагает максимальный объем багажного отделения до 1634 литров. Кроме того, спинки задних сидений в этом компактном универсале можно гибко сложить в соотношении 40:20:40.

Более подробная информация о новых моделях и широком модельном ряде Opel Astra и Opel Astra Sports Tourer будет представлена ​​во время мировой премьеры в Брюсселе в начале 2026 года.

[1] Указанный – предварительный – запас хода был определен на основе процедур испытаний WLTP (Регламент (ЕС) № 715/2007 и Регламент (ЕС) № 2017/1151). Фактический запас хода может варьироваться в повседневных условиях и зависит от различных факторов, в частности, от стиля вождения, условий маршрута, температуры наружного воздуха, использования отопления и кондиционирования воздуха, а также термической предварительной подготовки. Автомобиль пока недоступен; дополнительные данные и информация о расходе топлива пока недоступны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *