Apple планирует капитальный ремонт своей линейки Mac с появлением чипов семейства M4. Согласно новому отчету от Bloomberg, Apple планирует выпустить “новое семейство собственных процессоров, предназначенных для развития искусственного интеллекта”.

В этом году появятся первые компьютеры Mac с поддержкой M4

В отчете говорится, что Apple “приближается к производству” первых чипов M4. “Новый чип будет представлен как минимум в трех основных вариантах, и Apple стремится обновить им каждую модель Mac”, — пишет Марк Гурман.

Переход на M4 начнется позже в этом году и будет включать новый iMac, 14-дюймовый MacBook Pro более низкого класса, 14-дюймовые и 16-дюймовые модели MacBook Pro более высокого класса и обновленный Mac mini.

Apple планирует выпустить обновленные компьютеры в конце этого года и в начале следующего. Появятся новые iMac, 14-дюймовый MacBook Pro бюджетного класса, 14-дюймовый и 16-дюймовый MacBook Pro высокого класса и Mac minis — все с чипами M4. Но планы компании могут измениться.

Затем Apple планирует выпустить еще больше компьютеров Mac на базе M4 в течение 2025 года. К весне будут обновлены 13-дюймовый и 15-дюймовый MacBook Air, примерно в середине года — Mac Studio, а позже, в 2025 году, — Mac Pro.

Семейство M4 будет включать вариант начального уровня, а также как минимум две версии с более высокой производительностью. Сообщается, что с чипами M4 Apple планирует “подчеркнуть возможности компонентов по обработке данных с помощью искусственного интеллекта и то, как они будут интегрироваться со следующей версией macOS”.

Чип M4 начального уровня под кодовым названием Donan будет использоваться в MacBook Pro начального уровня, а также в MacBook Air и Mac mini начального уровня. Первый чип более высокого класса под кодовым названием Brava появится в Mac Studio, моделях MacBook Pro с более высокими характеристиками и Mac mini более высокого класса.

В отчете также есть несколько хороших новостей для поклонников Mac Pro:

Настольный компьютер Apple самого высокого класса, Mac Pro, получит новый чип Hidra. Mac Pro остается самой дешевой моделью в линейке компьютеров компании, но у него есть огромная база поклонников. После того, как некоторые клиенты пожаловались на технические характеристики собственных чипов Apple, компания планирует усовершенствовать эту машину в следующем году.

Для настольных компьютеров Mac самого высокого класса Apple рассматривает возможность поддержки до половины терабайта оперативной памяти. Это больше, чем текущий максимум в 192 ГБ.

M3 Mac Studio?

На данный момент Apple до сих пор не выпустила версии Mac Studio или Mac Pro с поддержкой M3. Сегодняшний отчет Гурмана, по крайней мере, оставляет открытой возможность выпуска M3 Mac Studio с «еще не выпущенным чипом эпохи M3”.

В качестве дополнения Mac Studio доступен в конфигурациях M2 Max и M2 Ultra. Хотя M3 Max в настоящее время доступен в MacBook Pro, Apple еще не представила M3-эквивалент M2 Ultra.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *