Lenovo Slim Pro 7 14  может выглядеть как обычный бизнес-ноутбук, но он воспроизводит так же сильно, как и работает. Хотя в процессоре AMD Ryzen 7 7735HS используются более старые ядра Zen 3+, а RTX 3050 относится к поколению, отличному от нынешнего, этот ноутбук одинаково хорошо работает как станция для создания контента, так и легкая игровая машина. Просто жаль, что его потенциал снижается из-за несколько тусклого экрана и слишком большого количества вредоносных программ.

Вот характеристики протестированного нами ноутбука:

  • Цена: 1200 долларов
  • Процессор: AMD Ryzen 7 7735HS
  • Графика: Nvidia GeForce RTX 3050
  • Оперативная память: 16 ГБ DDR5 6400MHz
  • Хранилище: твердотельный накопитель PCIe 4 NVMe емкостью 512 ГБ
  • Дисплей: 14,5-дюймовый, 2560 x 1600, сенсорный IPS-экран, 90 Гц, 350 нит (номинальный), 350 нит (измеренный)
  • Беспроводное подключение: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.1
  • Камера: гибрид 1080p FHD IR / RGB с двойным микрофоном
  • Проводное подключение: 1x USB-C 4, 1x USB-C 3.2 Gen 2, 1x USB-A 3.2 Gen 1, 1x HDMI 2.1, 1x разъем для наушников 3,5 мм
  • Аккумулятор: 73 Втч
  • Вес: 3,6 фунта
  • Размер: 12,81 x 8,92 x 0,61 дюйма
  • Гарантия: 1 год при доставке курьером или с собой

На момент написания статьи это единственная доступная конфигурация Lenovo Slim Pro 7 14, использующая 8-ядерный 16-потоковый процессор AMD Ryzen 7 7735HS. Единственный вариант цвета — Storm Grey.

Что нам нравится

Прочная сборка и лаконичный минималистичный дизайн

Вид на открытый ноутбук сбоку на синем фоне

Дизайн Lenovo Slim Pro 7 14 понравится не всем, но вряд ли он кого-то серьезно оттолкнет. В отличие от обычного MacBook или цельноалюминиевого ноутбука на Windows, в этой модели используется более округлый подход практически ко всем углам. Вам не грозит пораниться ни о один из краев ноутбука.

Сборка кажется довольно прочной, несмотря на относительно небольшой вес в 3,6 фунта. Открывая крышку, вы не испытываете ощущения, что слишком напрягаете петли, что все еще может быть проблемой на современных ноутбуках, даже с металлическим корпусом. Хотя я с этим не сталкивался, кажется, что крышку можно слегка согнуть, но для этого потребуется приложить немало усилий. К счастью, корпус и клавиатура не отличаются гибкостью.

Распределение портов относительно равномерное, но не обязательно идеальное. Оба порта USB-C расположены на левой стороне корпуса, что означает, что вы не можете выбрать, к какой стороне подключаться для питания. На левой стороне также имеется полноразмерный порт HDMI.

Справа вы найдете единственный порт USB-A, а также 3,5-мм разъем для наушников. На этой стороне также расположена кнопка питания, а также переключатель для отключения веб-камеры. Эта функция управляется программным обеспечением, в отличие от ползунка, который физически блокирует объектив камеры на некоторых ноутбуках. Им определенно проще пользоваться, хотя для спокойствия вы можете предпочесть физическую блокировку камеры.

Отличная производительность за такую цену

У Slim Pro 7 14 припасено несколько хитростей, которые вы не ожидаете найти в обычном производительном ноутбуке. Хотя ядра Zen 3+ в процессоре AMD Ryzen 7 7735HS и графическом процессоре RTX 3050 не являются новейшими и лучшими на рынке, они хорошо работают вместе.

С точки зрения процессора этот ноутбук находится в верхней трети пакета в наших тестах в некоторых бенчмарках, но ближе к нижней части в других. В GeekBench 6 Slim Pro 7 14 получил количество одноядерных процессоров 1967 и многоядерных 9392, что ставит его позади Lenovo Yoga 9i 8-го поколения, но опережает немало других моделей Lenovo.

Что касается тестов графического процессора, то этот ноутбук немного опережает конкурентов. В демо-версии 3DMark Night Raid, которая, по общему признанию, рассчитана на встроенную графику, он набрал 39 180 баллов, что значительно опережает почти все другие ноутбуки с производительностью, которые мы тестировали, и немного опережает LG Gram Pro 17.

Устаревший RTX 3050 начального уровня не превращает Slim Pro 7 14 в мощный игровой центр, но этого более чем достаточно для казуальных игр. Пока вас устраивает разрешение 1080p, вы можете запускать Fortnite на настройках Ultra и сохранять скорость значительно выше 60 кадров в секунду.

Время автономной работы также довольно продолжительное, благодаря графическому процессору с низким энергопотреблением. В наших тестах оно длилось девять часов 53 минуты без подзарядки, что имитирует просмотр веб-страниц до тех пор, пока батарея не разрядится.

Приятная на ощупь клавиатура, удобный набор текста

Клавиатура ноутбука крупным планом

Расстояние между клавишами Lenovo Slim Pro 7 14 составляет 1,5 мм, что является роскошью для такого тонкого ноутбука (0,61 дюйма). Как правило, расстояние перемещения составляет менее 1 мм, и это дополнительное расстояние перемещения позволяет лучше ощущать нажатия клавиш кончиками пальцев, что отлично подходит для пишущих машинок. Печатать на нем не так приятно, как на клавиатуре MacBook Pro, но близко к этому.

Дело не только в путешествиях. Многие клавиатуры ноутбуков при извлечении кажутся губчатыми, несмотря на уровень перемещения, но клавиатура Slim Pro 7 14 более отзывчива. Клавиши не слишком пружинят, но у них нет вялой отдачи, которую вы заметите на других ноутбуках стоимостью менее 1000 долларов.

Сенсорная панель не такая приятная, как клавиатура, но работает отлично. На самом деле перемещение курсора с помощью сенсорной панели ощущается нормально, но, как и во многих ноутбуках, для физического нажатия требуется слишком большое давление. Если вы предпочитаете нажимать одним нажатием кнопки, сенсорная панель должна работать у вас идеально, а ладонь надежно отклоняется.

Что нам не нравится

Экран не очень яркий

Человек, печатающий на ноутбуке на синем фоне.

В Slim Pro 7 14 используется 14,5-дюймовый сенсорный экран IPS с разрешением 2560 x 1600 точек. Эта панель дисплея втиснута в рамку, которая обычно подходит для 14-дюймового дисплея, что означает хорошее соотношение экрана и рамки и занимает столько же места, сколько у 14-дюймового ноутбука.

Хотя требуется экран с разрешением не менее 400 нит для любого вида HDR, в наших тестах дисплей Slim Pro 7 14 превысил 350 нит. Уровень черного цвета также не особенно впечатляет, в результате чего этот ноутбук отстает от многих своих аналогов.

Если вы используете экран в обычной комнате, он выглядит нормально. Вынесите его в очень светлую комнату или на улицу, и у вас могут возникнуть проблемы с видимостью экрана, которых вы не ожидали. Вредит ли ограниченная яркость дисплею? Не очень. Было бы приятнее, если бы у него было немного больше яркости, но для использования в помещении он выглядит отлично, даже для игр.

Тем не менее, он, по крайней мере, оснащен сенсорным экраном. Временами он кажется чрезмерно чувствительным, но я к нему относительно быстро привык. Экран складывается только на 180 градусов, поэтому не рассчитывайте использовать этот ноутбук в качестве планшета.

Слишком много вредоносных программ

Следует ожидать, что на любом новом ноутбуке будет предустановлено некоторое программное обеспечение, даже если это всего лишь обычные приложения из Microsoft Store. Обычно вы также найдете некоторое программное обеспечение от производителя. В этом случае Lenovo Vantage предустановлен для отображения информации об оборудовании и изменения настроек энергопотребления и веб-камеры.

Lenovo Voice также присутствует здесь, предположительно для голосовых команд, но они уже встроены в Windows 11 через Cortana. Затем Lenovo приветствует вас, якобы для настройки вашего ПК, но это также выполняется с помощью Lenovo Vantage.

Во время тестирования Slim Pro 7 14 во всех этих приложениях несколько раз в день появлялись уведомления. Самым вопиющим приложением было Lenovo Hotkeys, которое просто напоминает вам о нескольких настройках горячих клавиш, на первый взгляд, произвольных.

Наконец, вышла пробная версия McAfee LiveSafe, но в моем случае все, что он, казалось, сделал, это заставил меня подписаться на подписку.

Стоит ли покупать Lenovo Slim Pro 7 14?

Возможно, это отличный вариант для производительности и легких игр

Открытый ноутбук с включенным питанием, на экране которого изображен красный гоночный автомобиль на синем фоне.

Если вы ищете ноутбук для обычного просмотра веб-страниц и повышения производительности, есть множество недорогих вариантов, таких как Acer Aspire 5, которые могут удовлетворить ваши потребности. Тем не менее, если вы редактируете фотографии, видео или даже аудио и считаете, что вам нужно немного больше мощности, Lenovo Slim Pro 7 14 — лучший выбор, чем модели с процессорами более низкой производительности или встроенной графикой.

Говоря о графике, хотя RTX 3050 и не является мощным устройством, его мощности более чем достаточно для казуальных игр. Если вы отправляетесь в поездку, чтобы снять и отредактировать видео, но хотите немного поиграть в Fortnite или даже в более мощные игры, графический процессор справится с этим. Возможно, вам придется снизить некоторые настройки, но Slim Pro 7 14 будет запускать большинство игр, которые вы на него устанавливаете.

Главным разочарованием является дисплей, поскольку некоторые из этих игр выглядели бы приятнее, будь дисплей чуть ярче. Это не должно мешать большей части работы с фотографиями или видео, и вы по-прежнему получаете очень приличный ноутбук по цене, но если вы часто работаете на открытом воздухе, возможно, вам захочется поискать что-нибудь другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *