Смартфон Rizr Rollable с выезжающим экраном от Motorola

Мар 20, 2023

Конференция MWC Barcelona 2023 благополучно завершилась, продемонстрировав всему миру самые разные технические устройства и инновационные технологии. И в настоящем обзоре мы рассмотрим интересную модель смартфона Motorola (бренд, который входит в компанию Lenovo) со сворачивающимся дисплеем, анонс которой также состоялся на всемирной выставке мобильной индустрии.

Задумка такого необычного технологического решения продиктована, скорее всего, тем, чтобы одновременно отвечать разным потребностям пользователя. В маленькой вариации Rizr Rollable представляет из себя 5-дюймовое устройство с соотношением сторон 15:9, которое уж точно поместится в любой карман или сумочку. А при нажатии боковой кнопки всего за 3 секунды дисплей увеличивается до 6 с половиной дюймов. Соотношение сторон становится 22:9. Представляется, что довольно крупный, вытянутый экран будет удобен при выполнении каких-либо рабочих задач, редактировании документов или просмотре фильмов. Производители также отметили, что не придется постоянно вручную настраивать размер экрана – он автоматически будет изменять свои габариты в зависимости от целей его использования (при просмотре видеороликов или использовании почтового приложения).

По внешнему виду смартфон отдаленно напоминает старую добрую раскладушку Ericsson Sony только с сенсорным экраном. Интересной особенностью является то, что дисплей оборачивается вокруг задней крышки, не исчезая в самом корпусе устройства. Эта часть является дополнительным экраном на задней панели (когда смартфон в компактом состоянии), который может использоваться в качестве видоискателя для селфи и основной камеры. На него также выводится время, погода, заряд и уведомления. Такой своеобразный информативный экранчик.

Что же там по техническим характеристикам?

Известно, что Rizr Rollable обладает рOLED-дисплеем от компании BOE Display, аккумулятором небольшой емкостью 3000 мАч, портом USB Type-C для зарядки устройства, двумя основными камерами со светодиодной вспышкой и фронтальной камерой (она спрятана под верхним краем выдвижного дисплея, там же и динамик). Вес – 210 грамм.  Более подробных характеристик представлено не было.

Необычное устройство цепляет внимание и одновременно с этим вызывает множество вопросов: насколько прочный этот выдвижной дисплей, как долго он прослужит при регулярном разворачивании-сворачивании, устойчив ли механизм к различным погодным условиям (снег, дождь), не зальет ли «моторчик» водой и другие.

Пока что Motorola Rizr Rollable является лишь концептом, не предназначенным для продаж. Производитель не предоставил никакой информации о ценах, а также о его коммерческой доступности в будущем. В общем и целом, технологическая идея действительно функциональная и классная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *