Согласно комментариям генерального директора Qualcomm – Кристиано Амона на Mobile World Congress 2023 в Барселоне, компания Apple намерена производить собственные модемные чипы 5G для iPhone и использовать их уже в 2024 году. В феврале 2022 года, появились первые предположения о том, что Apple будет использовать свои собственные чипы для грядущей линейки iPhone 15. Но пока что компания использует модемные чипы Qualcomm, которые представлены в моделях iPhone 14 и изучает возможность использования собственных комплектующих. Предпосылками такого развития событий, вероятно, можно считать приобретение технологическим гигантом модемного бизнеса Intel в 2019 году.

Амон также заявил, что Qualcomm не планирует предоставлять Apple модем в 2024 году, однако подчеркнул, что в конечном итоге решение будет принимать сама Apple. Информация по выплате Apple лицензионных отчислений Qualcomm QTL, в случае перехода на собственные чипы, подтверждена не была.

Известно также, что Qualcomm диверсифицирует свой бизнес в области автомобильных полупроводников и приложений с низким энергопотреблением.

Что касается сообщения Wall Street Journal о том, что правительство США рассматривает возможность отзыва экспортных лицензий для американских поставщиков Huawei, Амон заявил, что Qualcomm имеет лицензии на продажу чипов 4G Huawei и соблюдает все требования. Отзыв лицензии может повлиять на Qualcomm в финансовом отношении, но компания диверсифицирована и поставляет модемы другим компаниям, включая Samsung и Honor, а также развивается в автомобильном секторе среди других направлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *