На Всемирном мобильном конгрессе 2023 года Xiaomi анонсировала не только запуск массовых продаж своих флагманских смартфонов, но и представила третью версию AR- очков — Wireless AR Glass Discovery Edition. Они полностью беспроводные и почти невесомые, их вес составляет всего 126 гр. Благодаря чему можно с головой окунуться в мир дополненной реальности.

Черно-серебристый корпус выполнен из магниево-литиевого сплава и деталей углеродного волокна (за счет чего и достигается такой маленький вес). Очки оснащены двумя дисплеями microLED со светопроводящими призмами для получения детализированного изображения. Их угловое разрешение составляет 58 PPD, которое на данный момент является самым лучшим показателем в индустрии. Он максимально приближен к значению в 60 PPD, при котором человеческий глаз не способен разглядеть отдельные пиксели.

Призмы дисплеев обеспечивают отражение контента на трех поверхностях, а разрешение FullHD позволяет наблюдать за происходящим максимально комфортно. Пиковая яркость составляет 1200 нит. Также очки обладают электрохромными линзами, адаптирующимися к различным уровням освещения. Благодаря этим линзам можно активировать режим затемнения для полного погружения в AR, а также прозрачный режим, который сочетает в себе реальность и виртуальные элементы. Данные режимы будут очень кстати, например, при просмотре фильма для более комфортного восприятия.

В оправу встроены три камеры, считывающие происходящее вокруг для отображения реального пространства и виртуальных элементов. Устройство функционирует на базе чипсета Snapdragon XR2 Gen 1, специально разработанного для таких целей. Искусственный интеллект способствует быстрым и качественным вычислениям, благодаря которым владелец сможет видеть перед собой виртуальные объекты с минимальной задержкой, не превышающей 50 мс.

Устройство необходимо подключить к смартфону через комбинацию — Wi-Fi и Bluetooth. А управлять очками можно с помощью специального приложения или жестов, которые камеры будут распознавать и считывать, как определенные команды. Ваш палец будет своеобразным указателем (как мышь ноутбука), с помощью которого можно перемещать виртуальные рабочие столы в пространстве, менять их размер, открывать приложения, регулировать их положение и место просмотра.

Очки можно использовать для различных целей. Для удобства в работе вы можете проецировать нужные окна, программы и приложения в удобном для вас месте и формате. Для приятного времяпровождения вы сможете с помощью очков просматривать фильмы и сериалы в полной темноте, даже когда имеется освещение. Играя в компьютерные игры, вы сможете полностью погрузится в игровой мир, поскольку очки будут отображать виртуальные элементы в реальном мире.

Пока что Xiaomi Wireless AR Glass Discovery Edition является лишь прототипом. О дате продаж и стоимости информации представлено не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *