Буквально на днях китайский производитель OnePlus анонсировал старт продаж нового смартфона OnePlus Ace 2. Смартфон представлен в линейке субфлагманов – до флагмана немножко не дотягивает, а вот рядовой смартфон опережает благодаря современным наработкам и технологиям, как у флагманов.

Девайс предназначен для китайской аудитории, но ожидается, что его аналог будет выпущен позже под названием OnePlus 11R за пределами Поднебесной. Характеристики двух разноименных смартфонов идентичны за исключением предлагаемых объемов ОЗУ и ПЗУ. Рассмотрим его основные характеристики. И все-таки, дотягивает ли он до флагмана?

Начнем с внешнего вида. Смартфон представлен в 2-х цветах: черном и небесно-голубом. Задняя панель имеет матовое покрытие. Думается, что девайс будет не таким марким и не будет собирать отпечатки пальцев. Ace 2 (11R) обладает более совершенным дизайном по сравнению с ранней версией этой линейки OnePlus 11. Его блок объективов лишился логотипа Hasselblad, что, на мой взгляд, только улучшило внешний вид модуля объектива и всего смартфона в целом. Он стал выглядеть дороже и презентабельнее. Изменения претерпел и корпус, который поменялся с металлического на пластиковый. Как по мне, тактильные ощущения от прикосновения к пластику уже не те. Но, видимо, производитель преследовал цель – уменьшить вес смартфона. Что удалось сделать всего лишь на грамм. Ace 2 весит 204 гр. при габаритах 163.4 мм/74.3 мм /8.7 мм. Еще одной особенностью стало появление трехступенчатой боковой кнопки, отвечающей за переключение звуковых режимов: «Ring», «Vibrate», «Silent».

Новинка оснащена 6,74” дисплеем с матрицей OLED, разрешением 1240х2772 пикселей, а также высокочастотным затемнением PWM. Максимальная яркость дисплея составляет 1450 нит. В отличие от своего предшественника (11), экран Ace 2 от Tianma воспринимается более приятно, не «режет глаз», что подметили китайские пользователи. Экран защищен сверхпрочным стеклом – Gorilla Glass 5.  Благодаря LTPO-дисплею частота обновления варьируется от 40 Гц до 120 Гц. Смартфон сам адаптирует частоту в зависимости от того, чем вы занимаетесь: играете в быстрые игры или скролите ленту Инстраграм.

Теперь о начинке. Смартфон функционирует за счет мощного чипсета Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, что как раз и говорит о его флагманской нацеленности. Достаточно свежий 8-ядерный процессор, выпущенный весной 2022 года. Имеет очень высокую производительность за счет мощного ядра Cortex-X2 с частотой до 3.2 ГГц, 3-х ядер Cortex-A710 с частотой до 2.5 ГГц и 4-х энергоэффективных ядра Cortex-A510 с частотой до 1.8 ГГц.

Девайс имеет емкий аккумулятор в 5000 мА*ч, а также оснащен функцией быстрой зарядки мощностью в 100 Вт. Благодаря чему, 100-процентного заряда смартфон достигает в течение 25 минут! Отличный показатель для полуфлагманской линии.

Вот мы и добрались до основного отличия китайской и глобальной версий – память. OnePlus Ace 2 обладает более широким выбором по сравнению с OnePlus 11R: 12 ОЗУ+256 Гб; 16 ОЗУ+256 Гб и 16 ОЗУ+512 Гб.

OnePlus 11R же представлен в следующих конфигурациях: 8 ОЗУ+128 Гб и 16 ОЗУ+256 Гб. Для глобальной версии хотелось бы побольше памяти (и одной, и другой), так как слота под карту памяти, к сожалению, нет.

Переходим к самому интересному – камера. Основная камера OnePlus Ace 2 обладает сенсором IMX 890, с размером матрицы 1/1.56″, диафрагмой – f/1.8, OIS и разрешением 50 МП. Также блок объективов включает в себя макромодуль на 2 МП и сверхширокоугольный объектив на 8 МП.

Фронтальная камера установлена 16-мегапикселей. Для флагмана по характеристикам камеры все-таки чуть-чуть не дотягивает.

Что касается видео, то смартфон способен записывать видео в разрешении 4К при 60-ти кадрах в секунду, что является прекрасным показателем для субфлагмана.

Прочее. Девайс имеет хорошие стереодинамики с Dolby Atmos, сканер отпечатка пальцев, размещенный под дисплеем и все необходимые модули связи: Bluetooth 5.3, Wi-Fi 6, NFC, ИК-датчик, а также 5G. На китайском рынке смартфон Ace 2 представлен в оболочке ColorOS 13, на глобальный рынок выйдет 11R с оболочкой — OxygenOS 13. Операционная система и там, и там – Android 13.

Цена. Стоимость OnePlus Ace 2 в Китае за 12/256 Гб, 16/256 Гб и 16/512 Гб составляет 410, 455 и 513 долларов соответственно, а OnePlus 11R за 8/128 Гб и 16/256 Гб – 484 и 545 долларов. В России выпущенная модель будет стоить от 36 до 40 тысяч рублей.

Что в итоге?  Версия для китайских пользователей выходит намного выгодней по деньгам и привлекательней в плане ОЗУ и ПЗУ. Там в принципе отсутствует конфигурация в 128 Гб. В наших реалиях этого действительно маловато. В общем смартфон обладает средними характеристиками с приятным дизайном и качественным экраном. Длительная автономность и ультрабыстрая зарядка, свеженький чипсет и высокопроизводительные ядра приближают девайс к флагманским показателям. Будем ждать старт продаж в России, чтобы убедиться в этом самим!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *