Весной 2022 году на рынок электроники выпустили бюджетный смартфон Itel A49. Он обладает всеми необходимыми характеристиками для нормальной работы, игр и досуга. На тот момент стоимость смартфона в среднем составляла 8 000 рублей. На момент написания статьи, А49 можно приобрести от пяти тысяч рублей! Что представляет из себя настолько бюджетный смартфон, мы сейчас разберемся.

Внешний вид и дизайн

Девайс от бренда Itel А49 представлен в двух цветах – бирюзовый и черный. Интересной дизайнерской особенностью является нанесение яркого градиента от блока с камерами по всей задней панели смартфона. Также на задней панели сбоку аккуратно выгравирован логотип бренда Itel белым цветом. Текстурная задняя панель не даст смартфону выскользнуть из рук в самый неподходящий момент, что очень удобно. Дополнительно на ней располагается сенсорный сканер отпечатка пальца. Вполне симпатичный и приятный глазу дизайн. Размеры смартфона в рамках — 76.2 x 165.5 x 9.6 мм, вес – 208.4 грамма. Смартфон довольно тяжелый, но вместе с тем аккуратный.

Большой дисплей

Крупный дисплей в 6,6 дюйма отлично подойдет для различного пользования – удобно смотреть фильмы, играть в игры и открывать файлы разного формата. Экран с хорошей насыщенной цветопередачей на 1620х720 пикселей и разрешением экрана HD+.  На передней панели расположены небольшие рамки, а полезная площадь экрана составляет 90%, что является высоким показателем для «рамочных» экранов среди других смартфонов.

Фронтальная камера встроена в каплевидный вырез дисплея, что, впрочем, стандартно для многих смартфонов. Хорошо реагирующий сенсор дисплея, поддержание темной темы и настраиваемая система защиты зрения.

Основные характеристики Itel A49. Четырёхъядерный процессор.

Бюджетный смартфон обладает хорошими для своей цены характеристиками. Начнем с самого «сердца» смартфона — процессор Unisoc SC9832E работает на четырех ядрах Cortex-A53 с тактовой частотой 1400 МГЦ, который довольно неплохо справляется с 3D-играми и приложениями, а графический ускоритель Mali-T820 поддерживает работу вполне нормально.

Оперативная память 2 Гб и встроенная 32 Гб могут обеспечить нормальную загрузку устройства информацией, но для более объемного пользования предусмотрен слот для карты памяти, что, собственно, вполне знакомо пользователям «бюджетников». Такой производительности будет хватать для работы в социальных сетях, мессенджерах и в браузере. С мощными игровыми новинками телефон будет справляться, конечно, с трудом, но более простые казуальные игры вполне «потянет».

Смартфон работает на собственной ОС Itel OS v7.6, которая является оболочкой Android 11 Go. У этой ОС есть свои «фишки» –управление жестами, запись звонков и Social Turbo для WhatsApp: бьютификация лица и также запись разговоров в WhatsApp. Еще удобная функция – это «Режим одной руки», который может настроить интерфейс таким образом, чтобы им было удобно пользоваться одной рукой. Это наиболее актуально во время работы или обеда, например.

Камера

Вот мы и дошли до одного из самых интересных разделов обзора смартфона. Что же встроено в бюджетный Itel A49 для фотографий?

Основная камера в 5 МП и дополнительным сенсором 0,08 МП делают, скажем так, нормальные снимки при хорошем освещении, а видео записывается в разрешении 720р. Немного и немало, а вполне нормально для данного сегмента. Обстановку или общий пейзаж передает в принципе полно и качество несмазанное.

Фронтальная камера также 5 МП с передачей селфи справится, у нее есть встроенный Al, который может улучшить снимок по свои алгоритмам, также может подсветить лицо и даже определить возраст. Интересная функция для бюджетника.

Аккумулятор и режимы

В Itel A49 установлена хорошая батарея для бюджетного смартфона на 4000 мАч. Официально, этого хватает на 27 часов разговоров в сети 2G, на 25 часов — 3G. Смотреть видеоролики можно будет четырнадцать часов, слушать музыку – 121 час. Если просто положить заблокированный телефон на полку, то он так пролежит в режиме доступа и ожидания целых 666 часов или около 28 суток – почти целый месяц! Отличный показатель в режиме ожидания для бюджетника. Помогает смартфону в этом AI Power Master, который сам может переводить приложения в режим ожидания, тем самым экономя заряд. Для путешествий, когда телефон нужен для редких звонков – это просто находка.

Что в итоге?

«Ультрабюджетник» Itel A49 – неплохой смартфон, способный выполнять простые ежедневные задачи. Сложные и ресурсоемкие приложения он вряд ли потянет. Однако, за такую стоимость вы получаете: большой, удобный экран, емкий съемный литий-полимерный аккумулятор (что, кстати, стало большой редкостью – съемная батарея) и симпатичный внешний вид.

Один комментарий к “<strong>Ультрабюджетный смартфон Itel A49. На что он способен?</strong>”
  1. И не скажешь, что ультрабюджетник, выглядит как флагман, только по цене и понимаешь, что он относится к такому сегменту) хороший смартфон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *