Перед вами совершенно новый GLC, первый из серии автомобилей из Штутгарта, которые задают новый тон в стиле Mercedes. Яркий, технологичный и полностью электрический, новый GLC возглавит более технологичную, более премиальную и внешне более традиционную линейку электромобилей бренда. Первым GLC, представленным на Мюнхенском автосалоне 2025 года, станет топовая модель GLC 400 4Matic, но ожидается, что за ней последуют ещё четыре модификации.
Что нового?
Да, всё, кроме передней и центральной решётки, — её впервые показали ещё до премьеры GLC. Подсвечиваемая (в конце концов, это электромобиль), но при этом вертикальная и квадратная, она вдохновлена некоторыми классическими штутгартскими дизайнами, но добавляет нотку будущего благодаря 942 чётким точкам. Как и ожидалось, панель огромная и притягивает взгляд, а также сможет отображать статус зарядки GLC и приветствовать пассажиров, садящихся в автомобиль.
Далее следует автомобиль, который немного длиннее нынешнего GLC, с колёсной базой, увеличенной на 84 мм по сравнению с версией с двигателем внутреннего сгорания. Большая часть пространства приходится на салон: на 13 мм больше места для ног передних пассажиров и на 47 мм для пассажиров задних сидений. Стремление к увеличению пространства над головой также означает, что передние пассажиры получают дополнительные 46 мм, а задние — 17 мм. Объём багажника составляет 570 литров, хотя при сложенных сиденьях он увеличивается до 1740 литров. GLC также имеет дополнительный багажник, который увеличивает объём на 128 литров.

Также имеется совершенно новый гиперэкран MBUX и новая технология автономного управления, но об этом мы поговорим позже.
А как насчет характеристик?
Новый GLC подводит итоги и вступает в борьбу, и выходит за её пределы, и с учётом этого дебютирует с более интегрированной архитектурой с аккумулятором ёмкостью 94 кВт⋅ч. В сочетании с двумя двигателями это обеспечивает мощность 483 л.с. и запас хода в 743 мили (443 мили), сертифицированный по циклу WLTP. Частично эта эффективность достигается за счёт 800-вольтовой архитектуры системы, но частично — благодаря многофункциональному тепловому насосу, который будет устанавливаться в стандартной комплектации. Это должно обеспечить GLC значительное приближение к максимальному запасу хода в условиях низких температур.

800-вольтовая архитектура имеет и другие преимущества: подключите подходящее зарядное устройство, и Mercedes зарядит 300 км всего за 10 минут. В некоторых странах (Великобритания, подробности уточняются) также будет доступен преобразователь постоянного тока, который обеспечит быструю зарядку напряжением 400 В. Наконец, Mercedes заявляет, что GLC «подготовлен» к V2G и двунаправленной зарядке, поэтому он может служить аккумулятором или «системой хранения энергии» в интегрированных домашних системах с солнечной энергией и т.д.
Наряду с технологиями силовой установки, Mercedes также внедряет две ключевые технологии: интегрированную пневматическую подвеску от S-класса и «тормозную систему One-Box». Последняя разработана для более плавного перехода между рекуперацией энергии торможения через силовую установку и традиционным торможением через фрикционные тормоза. Это остаётся камнем преткновения для многих электромобилей, поэтому будет интересно посмотреть, как Mercedes её реализовал. GLC должен использовать рекуперацию энергии в «99% случаев» с максимальной мощностью до 300 кВт.

По крайней мере, можно настроить интенсивность рекуперации: D- — максимальный уровень, D — нормальный, D+ — полное отсутствие рекуперации и D Auto — интеллектуальная настройка «на лету». Управление задними колесами также будет опциональным.
А как насчет интерьера?
Салон GLC буквально напичкан технологиями, но в центре внимания — новый 39,1-дюймовый гиперэкран MBUX — самый большой среди всех моделей Mercedes-Benz на сегодняшний день. Он представляет собой сплошной экран, поддерживает 11 различных тем оформления и работает под управлением последней версии операционной системы MB.OS от Штутгарта и более 40 приложений на момент написания статьи. На фотографиях он выглядит огромным, но вживую он ещё больше.

Как и следовало ожидать от автомобиля премиум-класса, представленного в 2025 году, искусственный интеллект также играет свою роль, хотя здесь Mercedes в целом оставляет всё на усмотрение пользователя. В систему интегрированы агенты Microsoft и Google, а в MB.OS также возвращается виртуальный помощник MB.UX.
MB.Drive, название программного обеспечения Mercedes для автономного вождения и безопасности, также было расширено для GLC. В связи с этим системы автономного вождения используют десять внешних камер, пять радаров и 12 ультразвуковых датчиков.

Наряду с огромным экраном (по задумке дизайнеров интерьера GLC, выполненным в форме волны), Mercedes получил ещё один роскошный элемент. Панорамная крыша Sky Control не только визуально расширяет салон, но и может быть украшена опциональными 162 звёздами Mercedes. Выгравированные между слоями стекла и изоляции, они словно парят в воздухе и могут светиться одним из 64 цветов одновременно. Это не для всех, но впечатляет.

Однако полностью тактильные функции не стали полностью реализованы: чтобы упростить использование, Mercedes отказался от тактильных элементов управления на руле, заменив их традиционными циферблатами и кнопками. Здравый смысл иногда побеждает.