Компания Nvidia Corp. представила ряд новейших технологий, направленных на поддержание растущего спроса на вычисления с использованием искусственного интеллекта и обеспечение того, чтобы ее продукты оставались в центре событий.
Генеральный директор Дженсен Хуан в понедельник открыл Computex на Тайване, крупнейший в Азии форум по электронике, рекламируя новые продукты и укрепляя связи с регионом, жизненно важным для цепочки поставок технологий. Генеральный директор представил обновления экосистемы вокруг чипов-ускорителей Nvidia, которые являются ключевыми для разработки и запуска услуг ИИ. Основная цель — расширить охват продуктов Nvidia и устранить барьеры для принятия ИИ в большем количестве отраслей и стран.
Nvidia стремится укрепить свое место в центре бума искусственного интеллекта, в то время как инвесторы и некоторые руководители по-прежнему не уверены в том, являются ли расходы на центры обработки данных устойчивыми . Технологическая отрасль также сталкивается с серьезными вопросами о том, как тарифный режим администрации Трампа повлияет на мировой спрос и производство.
Тем не менее, акции Nvidia растут после поездки на Ближний Восток для заключения сделок в составе делегации во главе с президентом Дональдом Трампом .
Хуан начал с обновления сроков для систем Nvidia следующего поколения GB300, которые, по его словам, появятся в третьем квартале этого года. Они ознаменуют обновление текущих топовых систем Grace Blackwell, которые сейчас устанавливаются поставщиками облачных услуг.
В понедельник он обязательно поблагодарил множество поставщиков, от Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. до Foxconn Technology Group , которые помогают создавать и распространять технологии Nvidia по всему миру.
«Когда необходимо создавать новые рынки, начинать нужно отсюда, из центра компьютерной экосистемы», — сказал 62-летний Хуан о своем родном острове.
Открытие
На Computex Хуан представил новую систему RTX Pro Server, которая, по его словам, обеспечивает в четыре раза большую производительность, чем бывшая флагманская система H100 AI от Nvidia с рабочими нагрузками DeepSeek. RTX Pro Server также в 1,7 раза лучше с некоторыми заданиями модели Llama от Meta Platforms Inc. Этот новый продукт сейчас находится в массовом производстве, сказал Хуан.
Производитель чипов предлагает новую версию полных компьютеров, которые он предоставляет владельцам центров обработки данных. Продукты NVLink Fusion позволят клиентам использовать собственные центральные процессоры с чипами ИИ от Nvidia или использовать процессоры Nvidia с ускорителями ИИ от другого поставщика.
На сегодняшний день Nvidia предлагает только такие системы, построенные на собственных компонентах. Это открытие ее проектов — которые включают в себя важные компоненты связи, обеспечивающие высокоскоростную связь между процессорами и ускорителями — дает клиентам центров обработки данных Nvidia большую гибкость и позволяет определенную конкуренцию, при этом сохраняя технологию Nvidia в центре.
Крупные клиенты, такие как Microsoft Corp. и Amazon.com Inc., пытаются разрабатывать собственные процессоры и ускорители, и это рискует сделать Nvidia менее важной для центров обработки данных.
MediaTek Inc. , Marvell Technology Inc. и Alchip Technologies Ltd. создадут собственные чипы ИИ, которые будут работать с процессорами Nvidia, сказал Хуан. Qualcomm Inc. и Fujitsu Ltd. планируют создать собственные процессоры, которые будут работать с ускорителями Nvidia в компьютерах.
Растущее принятие
Меньшие по размеру компьютеры компании — Spark и Station, которые были анонсированы ранее в этом году — будут предлагаться более широким кругом поставщиков. Местные партнеры Acer Inc. , Gigabyte Technology Co. и другие присоединяются к списку компаний, предлагающих портативные и настольные устройства с этого лета, заявила Nvidia. В эту группу уже входят Dell Technologies Inc. и HP Inc.
Местные компании, включая TSMC, использовали программное обеспечение и услуги, предлагаемые в рамках платформы Omniverse от Nvidia, для создания так называемых цифровых двойников своих заводов.
Процесс помог ускорить модернизацию и тонкую настройку объектов, которые имеют решающее значение для цепочки поставок компьютеров, заявила Nvidia. Американская фирма по производству чипов также анонсировала новое «программное обеспечение мечты», которое позволит быстрее обучать роботов с помощью точно настроенных сценариев моделирования.
Nvidia заявила, что предлагает подробные чертежи, которые помогут ускорить процесс создания корпорациями «фабрик ИИ». Она предоставит услугу, которая позволит компаниям, не имеющим собственного опыта в многоэтапном процессе создания собственных центров обработки данных ИИ, сделать это.
Nvidia также анонсировала новое программное обеспечение под названием DGX Cloud Lepton. Оно будет действовать как сервис, помогающий поставщикам облачных вычислений, таким как CoreWeave Inc. и SoftBank Group Corp., автоматизировать процесс подключения разработчиков ИИ к компьютерам, необходимым им для создания и запуска своих сервисов. Компания Хуанга пытается создать то, что по сути является виртуальным глобальным рынком для вычислений ИИ.