ЛАС-ВЕГАС — Искусственный интеллект (ИИ) может поиграть с вашей собакой, понять, почему плачет ваш ребенок, и составить вам компанию, пока вы находитесь в туалете – продумайте любой сценарий, и, вероятно, в нем будет задействован ИИ.

Искусственный интеллект доминировал на выставке Consumer Electronics Show (CES) 2024, давая зрителям представление о том, как интеллектуальные технологии будут все больше влиять на нашу повседневную жизнь в предстоящие годы после бума развития искусственного интеллекта в 2023 году.

Мы решили рассказать об интересных и необычных примерах использования ИИ.

Переводите крики вашего ребенка

Приложение предсказывает, чего хочет ребенок, принимая во внимание то, насколько громко ребенок плачет, время суток и особенности питания ребенка. 

Искусственный интеллект может знать вашего ребенка лучше, чем вы. По крайней мере, именно этого стремится достичь технологический стартап Cappella с помощью приложения, которое превращает ваш телефон в устройство для наблюдения за ребенком.

Приложение предсказывает, чего хочет ребенок, принимая во внимание, среди прочего, то, насколько громко ребенок плачет, время суток и режим питания ребенка.

Технология направлена на то, чтобы дать родителям душевное спокойствие, и, по словам Капеллы, ее точность составляет 95%. Ее алгоритмы взяты из 1500 младенцев, обследованных в больницах, и 8000 образцов плача, сообщила ее пресс-секретарь.

В других областях детских технологий искусственный интеллект также используется в автономных колясках, позволяющих родителям свободно ходить, требуя от них только управления. Разработанная Gluxkind коляска регулирует скорость, чтобы оставаться на расстоянии вытянутой руки, и замедляет движение на склонах.

Перестаньте храпеть

Умная подушка, которая регулирует положение головы пользователя, освобождая дыхательные пути и предотвращая храп. 

У искусственного интеллекта есть решение для тех, кто храпит. Он представлен в виде умной подушки, которая активно перемещает голову пользователя в течение ночи, мягко изменяя давление воздуха в подушке, открывая дыхательные пути пользователя для предотвращения храпа.

Консоль, прикрепленная к смарт-подушке, отслеживает режим сна и представляет данные о том, как долго пользователь спал – и как долго он храпел — в приложении.

Роботы-компаньоны

Робот-сервисщик Miroka от Enchanted Tools. 

Samsung, анонсировавшая 8 января робота-помощника по имени Балли, — не единственная компания, выпускающая спутников с искусственным интеллектом. Созданный французскими разработчиками Enchanted Tools робот Miroka с кошачьей мордочкой, предназначенный для помощи в домах престарелых, сопровождения путешественников в аэропортах и обслуживания клиентов в ресторанах, может оказаться самым дружелюбным роботом в мире.

Oro, робот от Ogmen Robotics, запрограммирован играть с собаками, кормить их и ухаживать за ними. 

Для начала его обучат помогать медсестрам в логистике, избавляя их от необходимости таскать тяжелые грузы с лекарствами и другими расходными материалами, сообщила пресс-секретарь фирмы.

Роботы, подобные Oro от Ogmen Robotics, также заменяют владельцев, которые слишком заняты своими собаками. Oro можно запрограммировать на кормление, дрессировку и даже игру в догонялки.

Следующий рубеж для телефонов

Rabbit R1 — устройство с поддержкой искусственного интеллекта, которое выполняет действия в мобильных приложениях за пользователя. 

Rabbit R1 от стартапа AI Rabbit — это загадочный на вид ИИ-гаджет, который может использовать приложения вашего телефона вместо вас.

It является пионером в том, что рекламируется как новая гонка для iPhone поколения искусственного интеллекта, и сможет совершать покупки онлайн по запросу и отправлять сообщения пользователям – когда технология будет готова.

Пользователи также смогут обучить его делать новые вещи, например, пользоваться инструментами для редактирования фотографий.

По словам Рэббита, R1 работает на базе «модели большого действия”, которая, в отличие от модели большого языка, обучена в первую очередь выполнению команд в цифровых приложениях.

Жюри все еще не определилось с тем, насколько удобными и надежными будут гаджеты, подобные R1, но стартап распродал две партии по меньшей мере из 10 000 устройств во время выставки CES и отправит устройства к маю 2024 года.

Для этого идеального средне-редкого продукта

Умный гриль Brisk It может рекомендовать рецепты и готовить еду. 

Искусственный интеллект может стать идеальным шеф-поваром для тех, чьи стейки всегда получаются хорошо прожаренными — или подгоревшими. Американская компания Brisk It’s Smart Grill может порекомендовать способы приготовления блюд и, при необходимости, приготовить их самостоятельно.

Он поставляется с температурной иглой, которую можно воткнуть в кусок мяса, чтобы убедиться, что оно приготовлено идеально. Сопутствующее мобильное приложение The grill также оснащено чат-ботом, который может обсуждать рецепты с пользователем и предлагать советы по приготовлению.

Наблюдение за птицами

Интеллектуальный бинокль может идентифицировать около 8000 видов птиц. 

Что интересного в наблюдении за птицами, когда вы не можете похвастаться, какие редкие виды вам удалось обнаружить? Интеллектуальный бинокль, разработанный австрийской фирмой Swarovski Optik, научился распознавать около 8000 видов птиц, включая, по словам его разработчиков, птиц Азии, чтобы раз и навсегда избавить вас от смущения.

Но цена знаний обойдется пользователям в 4799 долларов США (6400 швейцарских долларов).

Smart guide stick

Умная трость может помочь пользователям с ослабленным зрением. 

Умная трость Glidance на колесиках призвана помочь пользователям с нарушениями зрения безопасно ориентироваться. Его датчики обнаруживают, когда на пути появляются люди или другие препятствия, и он автоматически ненадолго уводит пользователей в сторону, чтобы избежать столкновения, прежде чем его колеса поворачиваются в нужном направлении.

Умные зеркала

Умное зеркало, которое рекомендует одежду. ФОТО: ОСМОНД ЧИА

Вы бы доверили зеркалу давать вам советы по моде? Зеркало Stylebot из Южной Кореи, оснащенное искусственным интеллектом, отображает идеи одежды, основанные на одежде, которую пользователь отсканировал в библиотеке устройства.

Другие умные зеркала в выставочном зале CES также синхронизируются с умными зубными щетками, чтобы обучать пользователей технике чистки зубов.

Сиденья для унитазов с искусственным интеллектом

Умный туалет с голосовыми командами искусственного интеллекта управляет функциями в туалете. 

Интеллектуальные туалеты Kohler, идеально подходящие для гермофобов, могут подниматься и спускаться по вашей команде, не прикасаясь к сиденью. Спрей для биде также можно активировать с помощью голосовых команд через помощника Alexa по искусственному интеллекту, который может воспроизводить музыку или активировать другие гаджеты в умном туалете.

Телефоны на колесах

Если и есть что-то, что автопроизводители ясно дали понять на этой выставке, так это то, что их автомобили — это такие же гаджеты, как и машины для вождения.

Volkswagen объявил о планах объединить ChatGPT со своим автомобильным голосовым помощником для более естественного общения с водителем, поскольку он помогает с такими функциями, как кондиционер и навигация.

Afeela, новый автомобиль от Sony и Honda, будет оснащен развлекательной панелью, на которой можно воспроизводить видеоигры и просматривать фильмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *