Вьетнамский производитель электромобилей VinFast (VFS) объявил в понедельник, что его новый электрический внедорожник VF 9 имеет пробег до 330 миль по стандарту EPA, превосходя собственные показатели.

VinFast ворвался на сцену после того, как пообещал прекратить производство автомобилей внутреннего сгорания и представил электрические внедорожники VF 8 и VF 9 на автосалоне в Лос-Анджелесе в 2021 году.

Автопроизводитель быстро продвинулся вперед, собрав заказы и поставив свои первые 100 моделей в сентябре прошлого года.

Однако после отправки первой партии электромобилей (модели VF 8 City Edition) в США в конце ноября темпы развития VinFast замедлились.

VinFast задержала поставки на несколько месяцев, чтобы оснастить свои автомобили новейшим программным обеспечением, поскольку первая поставка заказчику состоялась 1 марта. После запуска VinFast представила новую ценовую акцию, чтобы идти в ногу со снижением цен Tesla в начале этого года и запустить свою кампанию в Северной Америке.

В мае поступила вторая партия почти 1900 моделей VF 8 от производителя электромобилей с увеличенным запасом заряда. Пробег VF 8 Eco по стандарту EPA составляет 264 мили, а в комплектации Plus — 243 мили, при этом цены начинаются от 46 000 и 51 800 долларов соответственно.

VinFast-VF-9-EPA-range
Электрический внедорожник VinFast VF 9 (источник: VinFast)

Диапазон EPA VinFast VF 9 и цены

После отгрузки второй партии электромобилей генеральный директор VinFast Ле Тхи Ту Туи сказал: “Мы ожидаем экспорта VF 9” в ближайшие месяцы.

VinFast VF 9 — более крупный трехрядный полностью электрический внедорожник с двумя электродвигателями и трансмиссией полного привода общей мощностью 402 лошадиные силы.

VinFast объявила в понедельник, что ее VF 9 получил сертификат EPA на 330 миль в комплектации Eco и 291 милю в комплектации Plus. Цифры превзошли первоначальные оценки в 272 мили и 262 мили соответственно.

VinFast-VF-9-EPA-range
Электрический внедорожник VinFast VF 9 (источник: VinFast)

Компания заявляет, что экстерьер разработан культовой итальянской фирмой по дизайну автомобилей Pininfarina с оптимизированной аэродинамикой. Между тем, интерьер “тщательный и утонченный”, с использованием передовых технологий, обеспечивающих максимальный комфорт для каждого пассажира.

Электродвигатели выдают мощность до 402 л.с. (300 кВт) и максимальный крутящий момент 620 Нм. VinFast 9 также оснащен системой ADA 2-го уровня и набором интеллектуальных и развлекательных функций.

Например, VinFast недавно заключила партнерство с Sony Pictures Entertainment для запуска нового сервиса потокового вещания в автомобиле.

VinFast-VF-9-EPA-range
VinFast-VF-9-EPA-range
VinFast-VF-9-EPA-range
VinFast-VF-9-EPA-range

Несмотря на более высокие показатели EPA, цена VinFast VF 9 составит 83 000 долларов США (Eco) и 91 000 долларов США (Plus).

За последний месяц VinFast достигла нескольких значительных успехов. В конце июля производитель электромобилей заложил основы на своем заводе в Северной Каролине, где он сосредоточится на создании электрических моделей VF 7, VF 8 и VF 9.

Совсем недавно VinFast завершила слияние SPAC с Black Spade Acquisition Co (BSAQ), поскольку акции начали торговаться под тикером “VFS” на прошлой неделе.

VF 9 уже поставляется во Вьетнам и, как ожидается, поступит к покупателям в Северной Америке к концу года. Бронирование открыто по всему миру.

Electrek возьмет

Спрос на трехрядный электрический внедорожник продолжает расти, и VinFast надеется пополнить его VF 9. С запасом хода по стандарту EPA до 330 миль VF 9 превзошел ожидания автопроизводителя.

Однако VinFast может столкнуться с трудностями при стартовой цене в 83 тысячи долларов. VF 9 составит конкуренцию Rivian R1S, который стартует с 78 тысяч долларов и имеет пробег около 260 миль. Добавление дополнительного аккумуляторного блока увеличит пробег до 352 миль, но это обойдется дополнительно в 6000 долларов.

VF 9 также будет конкурировать с моделью Y от Tesla, стоимость которой начинается от 47 740 долларов за пробег в 279 миль по стандарту EPA, плюс дополнительные 2500 долларов за места в третьем ряду. Или вы можете выбрать модель Y Long Range с пробегом 330 миль по стандарту EPA за 50 490 долларов плюс дополнительные 2500 долларов на общую сумму 52 990 долларов.

Kia выпускает свой первый семиместный электрический внедорожник, EV9, стоимость которого, как ожидается, составит около 60 тысяч долларов за стандартный аккумулятор или 70 тысяч долларов за аккумулятор большего размера с запасом хода до 300 миль.

Мы посмотрим, как будет выглядеть VinFast VF 9, поскольку ожидается, что его выпуск в США начнется в конце этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *