Не имеет значения, установлено ли у вас новейшее и самое лучшее устройство Android. В какой-то момент срока службы устройство начнет работать медленно. И это обычное явление. Дело в том, что по мере того, как мы используем наши телефоны Android, они постепенно начинают захламляться мусором и становятся неоптимизированными с точки зрения производительности. Вот почему знание того, как оптимизировать модели телефонов Android, имеет решающее значение.

Важно то, что вам действительно не нужно много делать. Некоторые базовые действия могут оптимизировать ваш телефон Android для повышения скорости и производительности. Хотите знать о них все? Ну, вот и все, о чем это руководство по оптимизации вашего телефона Android. Продолжайте читать, чтобы узнать больше об этой теме!

1. ОБНОВИТЕ СВОЙ ТЕЛЕФОН ДО ПОСЛЕДНЕЙ ВЕРСИИ ANDROID

Прежде всего, вам нужно проверить, доступна ли новая версия Android для вашего устройства. Это обновление выполняет две функции. Во-первых, это устраняет любые проблемы безопасности, которые могли присутствовать в предыдущих версиях. Во-вторых, это оптимизирует программное обеспечение вашего телефона Android для повышения производительности.

Камера Android 14

2. РАССМОТРИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВКИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ПЗУ

Особенность телефонов в том, что в тот или иной момент они в конечном итоге достигают статуса завершения поддержки (EOS). И когда телефон Android достигает этого статуса, производители перестают предлагать обновления Android или системы безопасности для этого конкретного устройства. Однако это не обязательно мешает вам использовать последнюю версию Android.

Когда ваше устройство достигнет статуса EOS, вы можете выбрать пользовательские ПЗУ. Существует множество ПЗУ, оптимизированных для производительности. Например, есть LineageOS, Pixel Experience и ParanoidAndroid.

Но, да, установка пользовательских ПЗУ на Android требует терпения и немного знаний. Вам необходимо разблокировать загрузчик и загрузить совместимое ПЗУ для вашего устройства. Хорошей новостью является то, что существует множество форумов, которые могут помочь вам со всеми этими вопросами. 

Камера Android 14

3. ЧАСТО ПЕРЕЗАГРУЖАЙТЕ СВОЕ ANDROID-УСТРОЙСТВО

Один из самых простых способов повысить производительность вашего телефона Android — это перезагрузить его. Перезагрузка вашего телефона Android закроет все ненужные фоновые процессы, которые могут быть запущены на вашем устройстве. Это в конечном итоге освободит оперативную память и позволит вашему телефону обеспечить быструю работу.

Теперь вам может быть интересно, возможно ли вручную закрыть фоновые процессы. Да, это возможно. Но в большинстве случаев вы не можете закрыть все фоновые задачи, запущенные на вашем телефоне Android. По этой причине перезагрузка является самым быстрым вариантом.

Перезагрузка Android

4. ОСВОБОДИТЕ МЕСТО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ НА ВАШЕМ ТЕЛЕФОНЕ ANDROID

Вашему устройству требуется достаточно места для правильной работы приложений. Фактически, по данным Google, вы с большей вероятностью столкнетесь с проблемами производительности, когда на телефоне Android осталось менее 10% свободного места. Интересно, почему? Когда на диске меньше места, приложениям не удается сохранить файлы кэша.

Кэш — это в основном информация, хранящаяся в приложениях, которая ускоряет повторное открытие приложений. Но как освободить место для оптимизации вашего телефона Android? Что ж, на этот счет у нас есть специальное руководство. Но если вы спешите, самый простой способ освободить память вашего телефона Android — это использовать приложение Files by Google.

Как освободить место на Android

5. УДАЛИТЕ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Вполне нормально устанавливать на свой телефон Android тонны приложений. Вы никогда не знаете, когда вам понадобится одно из них. Но знаете ли вы, что приложения, которыми вы почти не пользуетесь, занимают место в памяти и снижают производительность вашего устройства? Да!

Некоторые из них могут даже запускать ненужные фоновые процессы и засорять оперативную память вашего телефона. А при нехватке оперативной памяти ваше устройство Android будет работать очень медленно.

Итак, какой самый простой способ удалить неиспользуемые приложения на вашем телефоне Android? Ну, вам не нужны никакие приложения. Вместо этого зайдите в Google Play Store, коснитесь своего профиля и выберите “Управление приложениями и устройством”. Вы увидите “Вкладку Управление”, в которой приложения отфильтрованы по “наименее используемым”. Удалите оттуда ненужные приложения.

Освободите хранилище в Google Play Store

6. УСТАНАВЛИВАЙТЕ ОБЛЕГЧЕННЫЕ ВЕРСИИ ПРИЛОЖЕНИЙ

Большинство основных приложений имеют облегченные версии. Например, Facebook Lite и Messenger Lite. Эти облегченные версии приложений не так ресурсоемки, как их полнофункциональные альтернативы. В результате вашему телефону не нужно работать так усердно, как обычным приложениям, для их запуска. Таким образом, вы получаете более высокую производительность при запуске этих приложений.

Приложения для Android

7. ОТРЕГУЛИРУЙТЕ СКОРОСТЬ СИСТЕМНОЙ АНИМАЦИИ ВАШЕГО ТЕЛЕФОНА ANDROID

Вы можете перейти к расширенным настройкам для оптимизации телефона Android. Параметр, который оказывает наибольшее влияние, — это скорость системной анимации. По правде говоря, эта настройка на самом деле не ускорит производительность вашего телефона. Но это упростит ситуацию, давая вам ощущение, что устройство работает лучше.

Для этого вам необходимо включить параметры разработчика в настройках вашего телефона Android. Затем перейдите в настройки разработчика и прокрутите вниз до настроек масштаба анимации. Измените каждый из параметров на .5x, чтобы увидеть более быструю анимацию на вашем устройстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *