Lucid привлекает 3 миллиарда долларов за счет продажи акций
Lucid, как и большинство стартапов по производству электромобилей, борется с растущими затратами на производство, поскольку работает над увеличением производства. Что еще хуже, падающие оценки затрудняют доступ к дешевому финансированию.

Стартап по производству электромобилей произвел 2314 моделей Lucid Air за первые три месяца года, а также 1406 моделей, что почти на 300% больше, чем в предыдущем году.

Согласно результатам компании за первый квартал, Lucid получила доход в размере 149,4 млн долларов США, закончив квартал с чуть более 3,4 млрд долларов США наличными и около 700 млн долларов США в виде кредита при общей ликвидности в размере 4,1 млрд долларов США.

Несмотря на заверения Lucid, что у него будет финансирование как минимум на следующий год, стартап EV сообщил, что он привлекает около 3 миллиардов долларов за счет продажи акций; Около $1,2 млрд будет получено от продажи 173,5 млн обыкновенных акций.

Между тем, остальные 1,8 миллиарда долларов поступят непосредственно от его крупнейшего акционера, Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии (PIF). Фонд благосостояния заключил соглашение о покупке 265,6 млн акций в ходе частного размещения.

Ожидается, что инвестиции будут закрыты 26 июня 2023 года, при этом PIF сохранит примерно 60,5% обыкновенных акций Lucid. PIF Саудовской Аравии инвестировал около 9 миллиардов долларов в запуск электромобиля после последнего финансирования.

Lucid заявляет, что будет использовать средства для общекорпоративных целей, включая капитальные затраты и оборотный капитал.

Lucid ожидает, что в этом году будет выпущено от 10 000 до 14 000 моделей. Производитель электромобилей заявляет, что его первый электрический внедорожник Gravity будет полностью представлен публике в конце этого года, когда он продвигается на втором этапе строительства на своем заводе в Аризоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *