SpaceX — одна из самых ценных частных компаний в мире, уступающая, вероятно, только ByteDance (материнская компания TikTok). Ракетная установка — это компания, частью которой хотели бы стать многие частные инвесторы. Однако SpaceX, похоже, больше не собирается привлекать средства в будущем.

У SpaceX получилось?
Можно с уверенностью сказать, что программа SpaceX Falcon 9 приносит прибыль, поскольку компания успешно запускает полезные нагрузки для клиентов уже более двух десятилетий. Компания использовала эти деньги, чтобы вырасти и стать одним из самых востребованных мест работы для выпускников колледжей. Запуски его ракет Falcon 9 стали относительно обычным явлением, и каждый раз ожидается даже посадка его ускорителей.

SpaceX только что запустила свою шестую миссию Falcon Heavy, первую, которая запустилась почти прямо на геостационарную орбиту и израсходовала все три ракеты-носителя. Это было странное зрелище, и я готов поспорить, что ViaSat, владельцу спутника этой миссии, обошлась в копеечку.

SpaceX также потратила миллиарды на создание своей всемирной интернет-группировки Starlink и полностью многоразовой ракеты Starship. Ни один из них не был положительным денежным потоком, последний все еще находится в разработке, и для успеха необходимо много денег.

На мой взгляд, успех SpaceX можно связать с тремя основными причинами. Во-первых, это более низкая стоимость выхода на орбиту по сравнению с ULA. Это позволило SpaceX заключить контракты как с НАСА, так и с Министерством обороны, что положило начало разработке Falcon 9 и Dragon, которая была бы невозможна только за счет частных средств в начале 2000-х годов.

Во-вторых, способность Илона Маска привлечь в компанию частный капитал. В результате в SpaceX влились миллиарды долларов на продолжение разработки Starship и Starlink. Исторически космические компании были ужасными инвестициями, но теперь вы многое теряете, если не инвестируете в космос.

В-третьих, и наконец, у SpaceX есть четкая миссия: добраться до Марса. В отличие от многих других компаний космической отрасли, общая миссия SpaceX проста и не выглядит так, будто над ней работала группа специалистов по связи. Это цель, за которую инвесторы и сотрудники могут ухватиться и быть готовыми пожертвовать ради нее, будь то с большим капиталом или с другими на работе.

Маск покончил с частным капиталом
В пространстве Twitter Маск рассказал о том, что стало известно во время первого комплексного запуска SpaceX своего корабля Starship. В процессе подробного описания того, что пошло не так, Маск рассказал о том, что с финансовой точки зрения они будут в порядке, если продолжат разработку новой ракеты SpaceX.

Ожидается, что в 2023 году SpaceX принесет около 11,5 миллиардов долларов дохода, что больше, чем ожидаемые 2 миллиарда долларов, которые будут потрачены на разработку Starship в этом году. Тем не менее, до сих пор неизвестны затраты на запуск Starlink, чрезвычайно талантливую рабочую силу и другие операционные расходы.

Эта уверенность в том, что не нужно внешнее финансирование, является хорошим признаком того, что SpaceX работает хорошо. Многие другие компании космического сектора по-прежнему полагаются на доходы от частных раундов финансирования или публичной продажи своей доли. SpaceX, похоже, движется к самоокупаемости, полагаясь только на свой доход для финансирования своих сумасшедших программ.

SpaceX заявила, что, как только Starlink окажется в более стабильном финансовом положении, она может быть выделена и стать публичной. Однако это может быть сложно из-за меняющихся экономических времен и сообщений о том, что Starlink слишком полагается на бесплатные запуски Falcon 9. Тем не менее, это был бы идеальный бизнес для тех, кто заинтересован в приобретении еще одной ювелирной компании Маска для инвестирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *