Разработчик eVTOL Joby Aviation объявил, что подписал долгосрочное соглашение о поставках с Toyota Motor Corporation для поддержки общей цели по запуску массового производства пассажирских самолетов с электроприводом в США. Соглашение распространяется на существующее партнерство между двумя компаниями.

Joby Aviation, Inc. ($ JOBY) — калифорнийская компания, разрабатывающая электрические самолеты вертикального взлета и посадки (eVTOL) с целью обеспечения быстрых и бесшумных пассажирских перевозок в города по всему миру.

Стартап привлек наше внимание еще в 2018 году, когда объявил о выделении 100 миллионов долларов финансирования, возглавляемого некоторыми крупными технологическими компаниями, включая венчурные подразделения Intel, JetBlue и Toyota. В 2020 году Toyota возглавила раунд финансирования Joby серии C, инвестировав 394 миллиона долларов из обещанных 590 миллионов долларов.

В рамках инвестиций Toyota приобрела миноритарную долю в компании eVTOL в рамках сотрудничества, в рамках которого она заявила, что поделится своим опытом в области производства, контроля качества и затрат для поддержки разработки и производства Joby электрических самолетов.

Сегодня Toyota и Joby продлили свои многолетние отношения, заключив новое соглашение о поставках, чтобы способствовать прогрессу последней в расширении производства eVTOL.

Являясь крупнейшим внешним акционером Joby Aviation, Toyota в настоящее время расширяет свое участие в разработке и производстве eVTOL. В рамках ранее объявленного сотрудничества Toyota уже поделилась советами по производству и сборке, включая информацию о конструкции опытной производственной линии Joby в Марине, Калифорния.

В рамках нового долгосрочного соглашения Toyota будет поставлять Joby ключевые компоненты трансмиссии и привода, жизненно важные для производства ее eVTOLs. Президент объединенной компании Toyota Motor Corporation Кейджи Ямамото рассказал о последнем соглашении с Joby Aviation:

Мы очень рады, что достигли этого рубежа с нашим ключевым партнером. Наша общая цель — массовое производство eVTOL и помощь Joby в применении лучших практик производственной системы Toyota для соответствия высоким стандартам качества, надежности, безопасности и строгим стандартам затрат. Мы рады возможности дальнейшего сотрудничества, поскольку стремимся обеспечить мобильность для всех с помощью полностью интегрированной сети мобильной связи «воздух-земля».

Ключевые компоненты eVTOL будут разработаны Joby и произведены Toyota. Затем эти детали будут отправлены на завод Joby по производству силовых агрегатов и электроники в Сан-Карлосе, Калифорния, для окончательной сборки перед отправкой на опытную производственную линию авиационной компании в Марине для интеграции с eVTOL.

Пилотная линия была разработана обеими компаниями для проверки масштабируемой оснастки и процесса сборки в небольших объемах перед началом массового производства eVTOL. С помощью Toyota Joby уверена, что сможет поставлять “лучший в своем классе” eVTOL в масштабе.

Заглядывая в будущее, технология eVTOL в конечном итоге может перевозить пассажиров в родной для Toyota Японии, поскольку Joby уже работает с дочерней компанией автопроизводителя Aero Asahi над услугой такси-шаттла за рубежом. Компания Joby сообщила, что она уже подала заявку в Японское бюро гражданской авиации (JCAB) на подтверждение сертификации типа своего воздушного судна и планирует также получить сертификат Федерального авиационного управления (FAA).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *