Tecno Pova2

С каждым годом рынок смартфонов пополняется все новыми и новыми моделями. Порой сложно найти какие-либо технические отличия между моделями смартфонов.  Топовые производители ушли с головой в создание гибкого смартфона. Компании среднего ценового сегмента продолжают штамповать смартфоны с минимальными отличиями от себе подобных. И можно предположить, что в сегменте бюджетных смартфонов до 15000 рублей дела обстоят вообще плачевно.  Отчасти это так, но не у всех.  Есть и те, кто старается держать марку. К примеру, относительно молодой в России, но уже широко известный в мире бренд Tecno.

В конце июня компания Tecno провела презентацию своих новых смартфонов.  Один из этих смартфонов мы и разберем, а именно Tecno POVA 2.

Модель POVA 2 позиционируется как игровой смартфон с большой батареей. Что ж, давайте проверим.

Для начала пройдемся по содержимому коробочки, которую мы покупаем:

-смартфон

-провод Type-C

— адаптер для зарядки телефона от розетки

-гарантийный талон на 12 месяцев + 1 месяц

-инструкция по эксплуатации

-прозрачный силиконовый чехол

-защитная пленка на экран

Tecno Pova2

Впечатляющий набор при бюджете до 15000 рублей.

Что касается самого смартфона, то начинка весьма приятная:

•             Батарея на 7000 мАч

•             Процессор Helio G85 Octa-core 2.0 ГГц

•             IPS дисплей 6.9”

•             Большой объем памяти: 4 Гб оперативной и 128Гб встроенной

•             Быстрая зарядка на 18 Вт

•             Type-C

•             NFC

•             Камера: 8MP FF/48MP AF+2MP+2MP+AI Lens

•             Боковой сканер отпечатка пальца и Face ID

•             Двойная микро-вспышка селфи-камеры

Tecno Pova2
Характеристики смартфона

Теперь по порядку.

Дизайн аппарата лаконичный. На выбор есть 2 цвета: серый и черный. К нам на тест попал смартфон в сером исполнении. Цвет симпатичный, но черная классика выглядит интереснее. Но это субъективное мнение автора.

Большой экран в 6,9 дюймов с неплохой цветопередачей. На максимальной яркости, экраном можно подсвечивать себе дорогу. Но лучше использовать автояркость, чтобы не выгорел экран. Также на лицевой стороне расположен «глаз» фронтальной камеры на 8 MP. Экран огибает глазок по окружности. На темном фоне камеру даже не видно, но при этом сам дисплей большой и не обрезанный. За счёт такого решения удобно смотреть видео. Защитная пленка не сильно портит качество картинки, зато неплохо защищает от царапин.

Экран действительно большой, даже очень. Из-за чего пользоваться одной рукой не всегда удобно. Но если очень надо, то в смартфоне есть полезная опция «Режим одной руки», которая сжимает картинку до 4,8 дюймов. 

Tecno Pova2
Режим одной рукой

На задней крышке имеется блок камер, состоящий из основной камеры на 48MP c AI Lens технологии и двух вспомогательных на 2MP одной камеры на 0,08МP. Ну и яркий диодный фонарик-вспышка. Задняя крышка имеет текстурированную структуру для предотвращения скольжения. А дизайн дополняет цветная полоска по центру корпуса.

Tecno Pova2
Блок камер

Из механических кнопок присутствует только кнопка включения телефона. Она же является и сканером для отпечатка пальца. А чуть выше клавиши управления звуком. Боковые грани сделаны уже из гладкого пластика. А вот защитный чехол, идущий в комплекте, сделан по другому дизайну. Вся задняя поверхность сделана гладкой, но при это руки не скользят. А вот боковые грани сделаны матовыми и шершавыми. За счет этого телефон крепко лежит в руке. Кстати, для фанатов футбола, особенно английского, приятная мелочь. На чехле имеется гравировка футбольного клуба Манчестер Сити.  Какая связь? Самая прямая. Компания Tecno является спонсором футбольного клуба из английской премьер-лиги Манчестер Сити с 2016 года.

Tecno Pova2
гравировка футбольного клуба Манчестер Сити.

В России компания TECNO является официальным партнером игры Free Fire.

Мощный процессор Helio G85 с игровым движком ET- играй без тормозов. Также в смартфоне установлено приложение «Game Space», задачей которого является оптимизация ресурсов смартфона для бесперебойной работы игр. Через приложение даже можно настроить, чтобы вас не беспокоили звонками и сообщениями в мессенджерах.

Для защиты от нежелательного проникновения в смартфон, производитель предусмотрел несколько вариантов блокировки смартфона. Кроме классического пин-кода и графического ключа, имеется традиционный ныне сканер отпечатка пальца. Ну и новомодная опция — Face ID. Система достаточно быстро сканирует лицо и открывает смартфон. Но для лучшей работы опции рекомендую делать свое фото при хорошем свете, тогда смартфон вас лучше запомнит.

Блогерам и любителям снимать короткие ролики понравится режим «короткого видео». Длительность видео 15 секунд (если не путаю, стандартный ролик для сториз Инстограм).  Перед началом видео можно выбрать необходимые фильтры, рамки или эффекты. Камера делает хорошие снимки, не искажая краски и без зернистости. То же самое скажу и про селфикамеру. В качестве бонуса установлена функция широкоугольное селфи. Так что теперь много людей смогут попасть к вам в кадр.

Tecno Pova2

Что касается памяти смартфона, то изначально доступны 64 или128 гб в зависимости от конфигурации модели, но если вам мало, то можно увеличить объем до 256гб, установив карту памяти. Кстати, слот для карты памяти имеет свою отдельную ячейку, благодаря чему можно пользоваться 2 sim-картами.

Насколько хватает заряда аккумулятора? Вопрос хороший и самый важный. Если пользоваться смартфона в режиме звонков и мессенджеров, то почти 3 суток держит зарядку. Конечно же, если часто включать игры, открывать несколько приложений одновременно и активно смотреть ролики, а слушать музыку через блютуз, смартфон разрядится быстрее. Но не на за несколько часов. Примерно 2 суток держался заряд в активном режиме использования. С 5% до 50%, смартфон зарядился минут за 35. На полную зарядку ушло чуть больше часа.

Tecno Pova2

Вместо итогов.

Мы отдали чуть меньше 15000 рублей и получили смартфон с большим экраном и большой батарейкой. В эту же сумму вошла штатная защитная пленка и чехол, вроде мелочь, а приятно. Если вы любитель мобильных игр, то аппарат вам понравится за счет оптимизации смартфона под игры.  Если вы деловой человек, который умеет считать деньги и время, оценит большую «батарейку» способную держать заряд очень долго, а зарядка занимает несколько минут. Любители селфи и блогеры по достоинству оценят камеры и скорость обработки фото и видео. В целом можно сказать, что смартфон весьма хорошо адаптирован под большинство запросов потребителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *