Свобода пользователей телефонов Android загружать приложения за пределами официальных магазинов приложений — определяющая особенность операционной системы – ограничивается на фоне давления на технологические компании с требованием бороться с вредоносными программами, которые распространились на мобильной платформе.

Компания Google, разрабатывающая Android, объявила 7 февраля, что по умолчанию будет блокировать попытки установки приложений из непроверенных источников, для которых требуются конфиденциальные разрешения, начиная с недели с 21 февраля.

Так называемая дополнительная загрузка — обычная практика установки приложений для энтузиастов технологий или зарубежных компаний, которые не поддерживаются экосистемой Google.

Однако мошенники воспользовались этим открытием для непроверенных приложений для внедрения вирусов. Вредоносное ПО на устройствах Android оставило за собой след убытков на сумму более 34 миллионов долларов в 2023 году, согласно статистике мошенничества полиции, которая установила, что многие жертвы были обмануты, заставив устанавливать зараженные вирусами приложения.

В ответ Google и производителям телефонов пришлось ужесточить меры безопасности на своих устройствах в Сингапуре.

Блокировка установок приложений из непроверенных источников является частью сингапурской пробной версии Google и Сингапурского агентства кибербезопасности (CSA), в которой будут участвовать все пользователи Android.

Это одна из множества функций безопасности– доступных в операционной системе Android, некоторые из которых спрятаны во многих подменю настроек телефонов.

Вот руководство о том, как вы можете обеспечить защиту вашего Android-телефона от угрозы вредоносных программ.

Следите за новым обновлением программного обеспечения

Новая функция безопасности Android, которая блокирует попытки установки подозрительных приложений с дополнительной загрузкой, будет автоматически установлена на все устройства Android – нет необходимости обновлять устройство вручную, сказал директор Google по стратегии безопасности Android Юджин Лидерман в ответ на вопросы Straits Times.

Обновление улучшит работу Google Play Protect, встроенной программы на устройствах Android, которая сканирует на предмет вредоносного поведения, выдает предупреждения и блокирует или автоматически отключает подозрительные приложения.

Мы понимаем, что пользователи не будут уведомлены, когда на их устройствах будет включено новое программное обеспечение, но когда оно будет активировано, они обнаружат, что любые новые попытки установки подозрительных приложений будут заблокированы, и получат уведомление с объяснением причины.

Программное обеспечение будет проверять разрешения приложения в режиме реального времени, например, те, которые читают SMS-сообщения, отслеживают уведомления и требуют элементов управления доступом, которые нажимают кнопки для пользователя, которыми могут злоупотреблять мошенники.

Блокировщик не будет ретроспективно удалять существующие приложения с дополнительной загрузкой и также не отключит их.

Не отключайте функции безопасности на своем телефоне

Мошенники, скорее всего, обманом заставляют пользователей отключить Google Play Protect, что можно сделать вручную, даже с учетом новых функций безопасности.

Google отказался предоставить подробную информацию о том, как отключить Play Protect, а также рекомендовал пользователям не делать этого, поскольку это приведет к отключению всех функций безопасности Play Protect на устройстве.

Говоря о том, как затруднить пользователю отключение Google Play Protect, г-н Лидерман сказал: “Мы разработали пилотный проект таким образом, поскольку мошенники часто используют социальную инженерию, чтобы убедить пользователей деактивировать предупреждения о защите мобильных приложений при мошенничестве или краже данных у жертвы”.

Перед обновлением потенциальные жертвы могли быть введены в заблуждение и отключить Play Protect через меню настроек в Google Play Store, в котором есть функции сканирования приложений и уведомления Google о неизвестных приложениях для лучшего обнаружения.

Включить автоматическую блокировку для устройств Samsung

Телефоны Samsung, работающие с программным обеспечением One UI 6, оснащены функцией Auto Blocker, запущенной в конце 2023 года , которая предотвращает любую установку приложений из неавторизованных источников, проверяет наличие вредоносных программ и блокирует вредоносную передачу данных по USB-кабелю.

Автоблокировка должна быть включена пользователем вручную в меню настроек.

Это действует как второй уровень защиты после локального развертывания обновлений для Google Play Protect.

Г-н Тимоти Тан, глава Samsung Singapore по корпоративным и государственным вопросам, сказал: “Мы настоятельно рекомендуем пользователям Galaxy включать автоматическую блокировку в качестве дополнительной линии защиты от вредоносных действий”.

Пользователи могут включить инструмент в меню настроек Android на вкладке «Безопасность и конфиденциальность“ или просто выполнить поиск ”Автоблокировка» в строке поиска настроек.

Загружайте антивирусные приложения

В октябре 2023 года CSA опубликовало список рекомендуемых антивирусных приложений с такими функциями, как обнаружение вредоносных программ и фишинга. Антивирусные программы служат дополнительным набором “глазков” для обнаружения приложений и ссылок, занесенных в черный список вредоносных программ.

Телекоммуникационные компании, такие как Singtel, также включили сторонние антивирусные инструменты от McAfee, например, в свои мобильные тарифные планы для клиентов, которым необходимо самим включать эти инструменты.

Проверьте наличие существующего вредоносного ПО

В случае, если вредоносное ПО уже установлено на устройстве, пользователи могут провести тщательную проверку своей библиотеки приложений и удалить незнакомые приложения, говорится в рекомендации компании McAfee по кибербезопасности.

Пользователям следует избегать сохранения регистрационной информации в браузере, таком как Google Chrome, и выходить из системы после использования, добавлено в нем.

Пользователи также могут захотеть проверить, какие разрешения предоставляются каждому приложению, на странице безопасности и конфиденциальности в меню настроек Android или с помощью поиска “диспетчер разрешений”.

На странице указано, предоставлен ли приложению доступ к камере, данным о состоянии здоровья и фотографиям, среди прочих разрешений. Пользователи могут просматривать и отключать эти разрешения для приложений, особенно для тех, которые собирают больше информации, чем необходимо для использования приложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *