Bosch, как и, похоже, большинство крупных игроков отрасли в современном мире, инвестирует в искусственный интеллект, убеждённая, что это следующий большой прорыв в технологиях. И да, Bosch уже достигла того уровня, когда ИИ стал ключевым инструментом, проверяя, сможет ли эта быстрорастущая технология обеспечить нам комфорт и объединить цифровой и физический миры

Bosch, инжиниринговый и производственный гигант, планирует вложить 2,5 млрд евро в искусственный интеллект к концу 2027 года. Генеральный директор компании Стефан Хартунг заявил, что «истинный потенциал ИИ кроется не столько в экранах и чисто виртуальном мире, сколько там, где он встречается с физическим миром».

Выступая на технологическом дне бренда в июле 2025 года, Хартунг подчеркнул, что Bosch уже много лет работает над развитием искусственного интеллекта, основав в 2017 году собственный «Центр искусственного интеллекта», который теперь разделён на четыре отдельных центра. Работая над интеграцией искусственного интеллекта в другие области, Bosch тестирует и разрабатывает технологии искусственного интеллекта для работы с традиционными системами помощи водителю (ADAS) в автомобилях будущего, которые в будущем смогут превзойти их. Bosch также объединилась с испытывающим трудности подразделением VW Group CARIAD, занимающимся разработкой программного обеспечения, чтобы оказать ему поддержку в его собственных начинаниях.

Кроме того, у Bosch есть ряд собственных датчиков, камер и программного обеспечения ADAS, над которыми компания работает, внедряя искусственный интеллект. Нам удалось их опробовать, поскольку Bosch пригласила очень ограниченное число представителей СМИ на последний день своего демонстрационного мероприятия для производителей оригинального оборудования. Bosch организовала это мероприятие, чтобы продемонстрировать свои новейшие разработки и технологии автопроизводителям, создав новую витрину для будущих систем ADAS, которые можно было приобрести прямо с полок Bosch.

«Bosch формирует будущее мобильных технологий», — говорит Жером Ригобер, руководитель отдела управления продуктами ADAS в Bosch. «Мы делаем это с помощью наших продуктов, наших программных решений ADAS, датчиков и технологий искусственного интеллекта — у нас есть чёткая цель — удвоить ожидаемые продажи этих продуктов к середине 2030-х годов». По сути, Bosch хочет получить свою долю от растущего пирога искусственного интеллекта.

Какую роль искусственный интеллект, по мнению Bosch, играет в технологиях помощи водителю?

Идея заключается в том, что ИИ может предоставлять больше контекста и субъективных решений системам помощи водителю, запрограммированным на строгое соблюдение правил и положений и не отклоняющимся от них. Инженеры-программисты Bosch разрабатывают так называемую модель «визуального языка действий» (VLA), основанную на настройке «большой языковой модели», подобной ChatGPT. Сейчас ChatGPT уже установлен во многих современных автомобилях, но обычно он ограничивается голосовым помощником в составе информационно-развлекательной системы . ИИ также проникает в методы проектирования и производства автомобилей автопроизводителями .

Однако отличие VLA от обычного, готового ChatGPT заключается в том, что он «понимает мир лучше, чем системы ADAS без языковой поддержки», как утверждает д-р Фредерик Зилли, эксперт по искусственному интеллекту в Bosch (и наш гид в ID. Buzz). Идея заключается в том, что VLA может видеть окружающий мир с помощью встроенных в автомобиль камер и датчиков и, по словам Зилли, «разговаривать на языке, понятном системам ADAS», предоставляя дополнительную контекстную информацию для систем ADAS.

Кроме того, учитывая, что модель VLA основана на большой языковой модели, это означает, что она может описывать окружающее на человеческом языке. Прежде чем мы начали движение, Zilly через ноутбук, подключенный к демонстрационному автомобилю ID. Buzz, попросил VLA описать то, что он видит через фронтальную камеру. VLA выполнил это с поразительной точностью. Мы находились на дождливой парковке, рядом с временным сооружением и припаркованными рядом с другими автомобилями; ИИ описал обстановку практически безупречно.

Итак, как это применимо к ADAS? Возьмём, к примеру, распознавание дорожных знаков. Теория наличия наложения ИИ на такую ​​систему ADAS заключается в том, что когда TSR неправильно считывает дорожный знак, ИИ может вмешаться и уточнить или исправить ошибку, если посчитает, что есть достаточно дополнительного контекста, чтобы оправдать это. Например, если TSR считывает знак «130» на задней части европейского грузовика, когда вы находитесь на британской автомагистрали, система имеет тенденцию считывать это как фактическое ограничение скорости и отображать его на ваших приборах. ИИ, при условии, что у него есть зрение через камеры и другие датчики, может скорректировать TSR, поскольку он может распознать, что ваш автомобиль находится на автомагистрали и только что проехал мимо грузовика, который затем сохранит на дисплее значок «70» или «национальная скорость».

Но это только первый шаг. Следующий шаг — позволить генеративному ИИ управлять всем вашим автомобилем, получив полный доступ к набору датчиков, камер, радаров и, конечно же, к органам управления. Однако Зилли сразу же отмечает, что технология помощи водителю на основе ИИ определяется как «Уровень 2++» в рамках согласованных уровней автономности; «водитель по-прежнему главный», — говорит Зилли.

Итак, ChatGPT вас подвез?

Фактически, да. Сидя на заднем сиденье ID. Базза, нас сначала вывозят на ровную полосу препятствий, чтобы проверить, сможет ли техника выполнить несколько базовых манёвров. Честно говоря, в эти первые несколько минут всё идёт не очень хорошо. Зилли, говоря в микрофон, приказывает системе «повернуть налево на следующем перекрёстке», пока ID. Базз осторожно движется вперёд, постоянно дергая руль влево и вправо. Но голосовые подсказки не полностью распознаются, поэтому поворот не происходит. Вместо этого Зилли вводит команду в окно чата, и машина выполняет её – опять же очень медленно, как начинающий водитель, всё ещё путающийся на парковке.

Более сложная задача возникает, когда устанавливается маркер на карте, и система прокладывает траекторию в обход некоторых дорог вокруг кампуса Bosch в Реннингене. Скорость нарастает, и Buzz довольно плавно сохраняет курс. Zilly прерывает маршрут, говоря: «Остановитесь у той машины» – это Passat, припаркованный у подъездной дороги. Система видит машину, продолжает движение и останавливается точно рядом.

Всё это немного жутковато, но в то же время завораживает. Эта технология, очевидно, всё ещё находится на ранней стадии развития, и легион разработчиков программного обеспечения Bosch усердно трудится, чтобы в ближайшие несколько лет всё это воплотить в жизнь. Что касается практического применения, Зилли утверждает, что система искусственного интеллекта сможет работать без дополнительных аппаратных требований к серийным автомобилям, но её функциональность будет ограничена тем, какие датчики и камеры установлены на автомобиле, к которому она будет применяться.

Но как я могу этому доверять?

Что ж, это следующая проблема. По мере своего развития и развития мы обнаруживаем, что ИИ может вносить неточности или откровенную ложь, если ему давать открытые подсказки. Мы регулярно видим это в социальных сетях благодаря инструментам ИИ для генерации контента.

Проблема внедрения искусственного интеллекта в системы помощи водителю, порой критически важные для безопасности, заключается в том, что, если он не вызывает доверия, владельцы автомобилей могут не использовать его или намеренно отключать. Мы уже наблюдаем это на примере систем ADAS, поскольку водители часто жалуются на такие технологии, как помощь в удержании полосы движения или распознавание дорожных знаков, и активно ищут способы их отключить.

«Я думаю, это самый важный вопрос для всей отрасли», — заявил Ригоберт в интервью CAR. «Если вы хотите внедрить ИИ, нам нужно убедиться, что общественность — конечный потребитель — будет с этим согласна. Мы проводили опросы, чтобы узнать, доверяют ли люди ИИ и как бы они отреагировали, если бы ИИ не работал, и я считаю, что ответ будет очень специфичным для каждого региона. В Европе он крайне негативный, но в Китае с этим проблем не возникает. Отчасти это связано с тем, что нам нужно учитывать наше положение в мире». Ригоберт указывает на то, что VLA Bosch может визуализировать, описывать и объяснять свои действия, что, по его словам, поможет укрепить доверие к системе.

Маттиас Клауда, исполнительный вице-президент Bosch по инжинирингу и исследованиям и разработкам, развивает эту мысль. «Существует аспект удобства использования и технический аспект», — рассказал он CAR. «С точки зрения удобства использования мы выяснили, что пользователь хочет понимать, что делает автомобиль. Что видит автомобиль, на что он реагирует и так далее. Модель «визуализация языка действий» — действительно хороший инструмент для измерения, поскольку позволяет создать определённую ситуацию и получить её вербальную интерпретацию».

«Техническая сторона заключается в том, что безопасность необходимо проектировать непосредственно в стеке, а это означает необходимость резервирования как аппаратного, так и программного обеспечения», — добавляет Клауда. «Нельзя обеспечить резервирование на основе двух стеков, использующих одну и ту же методологию, потому что тогда они оба будут совершать одну и ту же ошибку. Для двух стеков нужны разные программные парадигмы и необходимо, чтобы они контролировали друг друга, чтобы система оставалась безопасной в любых условиях».

Когда же все это станет доступно?

Ну, это более широкий вопрос, но надежный ответ — где-то в районе 2030 года. В наши дни утверждение, что большой прорыв в технологиях произойдет «через пять лет», стало своего рода шуткой, хотя та же общая траектория предсказывалась на протяжении многих лет, когда речь заходила о таких технологиях, как беспилотные автомобили или твердотельные батареи.

Но Bosch на самом деле реалист. Компания заявляет, что первая версия ADAS с интегрированным искусственным интеллектом может быть готова к 2027 году для Европы, но, поскольку Bosch не является производителем оригинального оборудования, а является поставщиком, может пройти ещё пара лет, прежде чем технология будет внедрена в серийные автомобили. Учитывая партнёрство Bosch с CARIAD, первыми автомобилями, в которых мы увидим применение этой технологии, могут стать автомобили VW Group, работающие на новой масштабируемой системной платформе, начиная с 2030 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *