► Объяснены планы Toyota по созданию электромобилей
► Названия моделей bZ заменены на «знакомые»
► Hilux, RAV4 и Land Cruiser — вероятные следующие кандидаты на электромобили
У Toyota грандиозные планы в отношении электромобилей: она подтвердила, что к 2026 году в продаже появятся шесть электромобилей. Первые три уже представлены или уже поступили в продажу, а следующие три обещают больше подходить для любителей активного образа жизни.
Toyota планирует продавать 3,5 млн BEV по всему миру в год к концу десятилетия, что примерно на 1,5 млн больше, чем компания продает сегодня. В результате BEV также составят большую долю от общего объема продаж автомобилей бренда в 10 млн в год.
Тогдашний президент Акио Тойода сказал, что его фирма вложит 4 триллиона иен (около 24 миллиардов фунтов стерлингов) в электромобили и батареи следующего поколения между 2023 и 2030 годами – и что аналогичная сумма будет вложена в гибридные, водородные и другие технологии силовых агрегатов. Он хочет, чтобы производственные предприятия Toyota также стали полностью углеродно-нейтральными к 2035 году.
Какие электромобили Toyota сейчас продает в Европе?
Urban Cruiser
Давайте перейдем от самого маленького к самому большому. Toyota Urban Cruiser — это небольшой электрический внедорожник «B-сегмента», разработанный для того, чтобы покорить один из самых конкурентных рынков. Этот маленький кроссовер бросает вызов Ford Puma Gen-E , Vauxhall Mokka Electric , Peugeot e-2008, если назвать только трех конкурентов.
Urban Cruiser был разработан совместно с Suzuki, которая сделала свою собственную e-Vitara на той же платформе. Оба этих автомобиля используют одну и ту же технологию, имеют одинаковый интерьер и выглядят очень похожими друг на друга. Для экономии затрат здесь используется аккумулятор LFP и миниатюрный электродвигатель.

C-HR+
Первая модель (по крайней мере, по словам Toyota — мы бы сказали, что Urban Cruiser был первым), которая начала стратегию Toyota по наименованию своих электромобилей более знакомыми терминами , с добавлением «+». Это полностью отличается от «обычного» C-HR , который доступен как гибрид и PHEV, при этом Toyota нацелена на более чем 370 миль на одной зарядке в своей самой дальнебойной версии.

bZ4X
Первый настоящий электромобиль мирового производства от Toyota, у которого был немного шаткий старт с сомнительной эффективностью, преследовавшей его в первые годы. Он был обновлен в начале 2025 года с новыми батареями, обеспечивающими больший запас хода и обещающими значительно улучшенный показатель миль на кВт·ч.
Каковы планы Toyota относительно будущих электромобилей?
Бренд заявляет, что хочет иметь шесть электромобилей в Европе к концу 2026 года, а Ёсихиро Наката, президент и генеральный директор Toyota Europe, демонстрирует изображение, на котором изображены силуэты будущих электромобилей. «Можете ли вы угадать, что это может быть?» — улыбается он во время медиафорума Toyota 2025 года.

Да. На самом деле, мы почти уверены, что именно представляют собой эти три силуэта. И, учитывая новую стратегию Toyota давать своим электромобилям «знакомые и существующие» названия (вместо необоснованной номенклатуры «bZ»), мы почти уверены, как они будут называться.

«Следующие три [после bZ4X, Urban Cruiser и C-HR+] представляют собой следующий этап нашей стратегии», — говорит Наката (на фото выше). «После пандемии клиенты стали больше внимания уделять активному отдыху, и это станет все более приемлемой частью жизни. Эти автомобили будут направлены на улучшение образа жизни клиентов, а также они значительно повысят наши цели по достижению углеродной нейтральности».
Итак, первым из силуэтов, почти наверняка, будет электрический RAV4, учитывая его квадратный стиль. Учитывая, что RAV4 уже больше bZ4X, он почти наверняка будет рассчитан на большие семьи — возможно, даже предлагая семиместный вариант.

Центральный силуэт еще более очевиден: пикап. Это означает, что Hilux от Toyota в конечном итоге получит аккумуляторно-электрическую версию. На данный момент, по крайней мере, это относительная редкость в сегменте пикапов на европейском рынке, за исключением таких левых альтернатив, как Maxus T90 EV и e-Terron 9. Toyota анонсировала электрический пикап с концепцией EPU в 2023 году.
Третьим и последним станет более ориентированный на дорогу Land Crusier EV. Toyota уже анонсировала электрическую модель Land Cruiser с концепцией Land Cruiser Se, которая показывает Land Cruiser в суперфутуристическом и гораздо более изящном виде, чем когда-либо прежде. Когда была представлена концепция Se, Toyota заявила, что «Бесшумность силовой установки BEV помогает создать комфортную среду в салоне при движении по дороге», в то время как использование «монококового кузова обеспечивает высокочувствительное управление и уверенность при движении по пересеченной местности». Монокок намекает на что-то более ориентированное на дорогу, по сравнению с рамными конструкциями обычных Land Cruiser.

Учитывая новую стратегию наименования, вполне вероятно, что эти электрические модели могут получить названия RAV4+, Hilux+ и Land Cruiser+.
Где во всем этом GR?
Наш первый взгляд на производительный электромобиль появился в виде концепта FT-Se . По словам бренда, концепт разработан как «высокопроизводительная спортивная модель BEV, предлагаемая как один из вариантов для спортивных автомобилей в эпоху с нулевым уровнем выбросов углерода». FT-Se был разработан с использованием опыта подразделения бренда Gazoo Racing, а его миниатюрные размеры подразумевают габариты как GR86, так и MR-2.

Бренд также намекнул, что обновления программного обеспечения автомобиля могут улучшить его производительность. Генеральный директор Кодзи Сато также упомянул разработки Toyota относительно «ручного» переключения передач для электромобилей, призванного повысить вовлеченность в процесс.
А как насчет гибридов Toyota?
Эти старые штуки? Конечно, мы шутим — они все еще сильны и, похоже, никуда не денутся. «Самозаряжающиеся» гибриды были основой Toyota с момента появления оригинального Prius в конце 1990-х. Они по-прежнему хорошо продаются сегодня, что означает, что Toyota продолжает развивать эту технологию.
Эти гибридные модели в целом охватывают меньший и нижний диапазон модельного ряда Toyota, а именно Yaris , Yaris Cross , Corolla и C-HR .

Затем идут подключаемые гибриды, силовая установка, которая постепенно расширяется по всему ассортименту Toyota. C-HR также имеет опцию PHEV для лучшего запаса хода, в то время как RAV4 теперь доступен только в версии PHEV на рынке Великобритании. Другим крупным достижением является Prius , который вернулся в Великобританию в 2024 году.
А как насчет водорода и электронного топлива?
Все это часть грандиозного плана Toyota. Многотопливный и, по словам компании, никого не оставляющий позади.
Toyota занимается водородными топливными элементами с тех пор, как выпустила Mirai первого поколения в 2014 году. С тех пор бренд многое сделал для усовершенствования технологии — в июне 2022 года компания даже представила прототип портативного водородного картриджа, который может питать небольшие водородные топливные элементы во всем: от домов и бытовых приборов до мотоциклов и автомобилей.

Если этого недостаточно, Toyota также разрабатывает двигатели внутреннего сгорания, которые могут работать на чистом водороде. У бренда уже есть прототип раллийного автомобиля GR Yaris, оснащенного модифицированной версией 1,6-литрового трехцилиндрового бензинового двигателя Toyota. Он практически не производит выбросов выхлопных газов (большая часть выхлопного газа — водяной пар), но звучит и ощущается при вождении как бензиновый автомобиль.
Тем не менее, и в последнее время Toyota больше ориентируется на большегрузные автомобили, когда речь идет о водородных топливных элементах. Например, она принимает участие в инициативе по всей Европе по установке водородных заправочных станций каждые 200 км на основных трассах в нескольких европейских странах.